О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Миронов в гостях у ВИАМ

15 декабря 2015 года ВИАМ посетил председатель политической партии "Справедливая Россия", депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Михайлович Миронов

15 декабря 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил председатель политической партии "Справедливая Россия", депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Михайлович Миронов.

Свой визит он начал с возложения цветов к памятнику сотрудникам ВИАМ, погибшим в годы Великой Отечественной войны в рядах ополчения.

Далее Сергей Миронов посетил музей ВИАМ, где ему рассказали об интересных исторических фактах отечественного материаловедения, а также реализации конкретных проектов в интересах авиационно-космической промышленности и других секторов экономики.

Кроме того, гость ознакомился с высокотехнологичным малотоннажным производством, где изготавливаются слитки из сложнолегированных и интерметаллидных титановых сплавов. Сергею Миронову были также продемонстрированы новейшие установки по получению титановых слитков и индукционная печь с холодным тиглем, позволяющая получать фасонные отливки из титановых сплавов, в том числе из гамма-титаналюминия. "Данное оборудование позволяет создавать новые сплавы и технологии их получения, применяемые в современном отечественном авиа- и двигателестроении", - сообщила начальник лаборатории ВИАМ Надежда Ночовная.

Кроме того, глава партии "Справедливая Россия" ознакомился с научной лабораторией "Прочности и надежности материалов воздушного судна" им. С.И. Кишкиной, где побеседовал с молодыми учеными и специалистами института и оценил работу современного испытательного оборудования.

Визит Сергея Миронова продолжился в рамках творческого проекта "Синклит в ВИАМе", темой которого стала роль науки в развитии государства.

"Я с радостью принял приглашение посетить ваш институт. Не ожидал, что в зале соберется такое большое количество людей, особенно приятно видеть здесь много молодых ученых,  это вселяет уверенность в то, что будущее у нашей науки есть", - заявил лидер "Справедливой России".

Он поделился своим личным отношением к происходящему сегодня в российской науке. "Я абсолютно убежден в том, что достойное финансирование фундаментальных научных исследований - прямая обязанность государства, если оно заботится о своем будущем". По мнению Сергея Миронова, именно представители научного сообщества способны определить те прорывные направления, которые в первую очередь нуждаются в финансировании.

Реформу РАН председатель "Справедливой России" подверг критике. "Изменения нужны, никто не говорит, что ничего менять не нужно, но я абсолютно убежден, что любые изменения в Российской академии наук должны происходить по инициативе и с участием самих ученых. Это абсурд, когда чиновники управляют наукой", - заявил Сергей Миронов.

Отвечая на вопрос из зала, Сергей Миронов назвал самыми важными политическими событиями года - единый день голосования, состоявшийся 13 сентября 2015 года, и празднование 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Он также рассказал, что "Справедливая Россия" не поддерживает идею повышения пенсионного возраста. По его словам, даже несмотря на увеличение продолжительности жизни россиян, "все разговоры о необходимости повышения пенсионного возраста циничны". Гость подчеркнул, что нужно думать скорее о том, чтобы российские пенсионеры имели возможность достойно жить.

Политик также рассказал о геологии, которой увлекается с раннего детства и посвятил ей большую часть своей жизни. В течение долгих лет он собирал свою знаменитую коллекцию минералов, которая насчитывает более полутора тысяч экземпляров. После завершения карьеры на посту Председателя Совета Федерации он решил передать эту уникальную коллекцию в дар Государственному геологическому музею минералов им. В.И. Вернадского. "Неправильно, когда такими уникальными экземплярами владеет и может восхищаться кто-то один", - подчеркнул политик.

Сергей Миронов рассаказал об еще одном хобби - рыбалке. "Можно сказать, что я страстный рыбак. Люблю посидеть со спиннингом, однако, к сожалению, времени на это хронически не хватает", - признался он.

В заключение мероприятия начальник лаборатории ВИАМ, академик РАН Вячеслав Бузник передал Сергею Миронову книгу Генерального директора ВИАМ, академика РАН Евгения Каблова "Тенденции и ориентиры инновационного развития России". Примечательно, что идея создания этого сборника появилась именно после посещения Сергеем Мироновым ВИАМа в 2010 году, когда он попросил подготовить дайджест предложений института по различным направлениям.

В свою очередь начальник Научно-исследовательского отделения "Неметаллические материалы, металлические композиционные материалы и теплозащита", кандидат технических наук Денис Гращенков вручил гостю книгу "Адмирал Федор Ушаков - святой праведный воин", которая в сентябре была издана при поддержке ВИАМ. Он также сообщил, что "данный труд и еще 17 патриотических книг на днях были направлены в 120 детских домов, расположенных в различных регионах России". "Книги отечественных писателей были закуплены и разосланы в результате добровольного сбора средств сотрудниками института", - подчеркнул Денис Гращенков.

Сергей Михайлович Миронов - российский политический и государственный деятель, депутат Государственной Думы VI созыва, руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в Государственной Думе. Ранее - депутат Государственной Думы V созыва (2011), Председатель Совета Федерации (2001-2011), депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (1994-2001).

Председатель партии "Справедливая Россия" в 2006-2011 гг. и с 27 октября 2013 года, ранее - председатель Российской партии Жизни. Выставлял свою кандидатуру на выборах Президента РФ в 2004 и 2012 гг. Председатель Наблюдательного совета "Союза десантников России".

Сергей Михайлович Миронов родился 14 февраля 1953 года в г. Пушкине (Пушкинский район г. Санкт-Петербурга). Окончил среднюю школу №410 Пушкинского РОНО Ленинграда.

В 1971-1973 гг. проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках (ВДВ) Советской Армии. Гвардии старший сержант запаса ВДВ.

В 1978-1986 гг. работал старшим инженером-геофизиком НПО "Рудгеофизика", затем - геофизиком Зеленогорской экспедиции Министерства геологии СССР. В 1986-1991 гг. по направлению Министерства геологии СССР работал старшим геофизиком аэропартии в Монгольской Народной Республике.

Имеет высшие техническое, экономическое, юридическое, философское образование, а также высшее образование в сфере государственного и муниципального управления: в 1980 г. окончил Ленинградский горный институт имени Г.В. Плеханова; в 1992 г. - Санкт-Петербургский технический университет; в 1997 г. - с отличием Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации; в 1998 г. - с отличием юридический факультет, в 2004 г. - философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Женат, трое детей: два сына - Ярослав и Иван, дочь Ирина, двое внуков.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка