О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AFP: муляж бомбы на борту самолета Air France подложил бывший полицейский

Один из задержанных в понедельник лиц по подозрению в хулиганской выходке с муляжом бомбы на борту самолета Air France в прошлом работал в полиции

Один из задержанных в понедельник лиц по подозрению в хулиганской выходке с муляжом бомбы на борту самолета Air France в прошлом работал в полиции. Об этом сообщило Agence France-Presse со ссылкой на источники в аэропорту Руасси-Шарль де Голль.

Речь идет о 58-летнем мужчине. Пока не ясно, какими мотивами он руководствовался. Задержанный и его супруга в настоящее время дают показания.

Инцидент с самолетом Air France, летевшим в Париж с острова Маврикий, произошел в минувшие выходные. Во время полета один из пассажиров обнаружил в туалете самолета подозрительный предмет, внешне напоминавший взрывное устройство с таймером. В результате было принято решение об экстренной посадке самолета - он приземлился в Кении в ночь на воскресенье.

"Муляж бомбы был вполне убедительный", - сообщил журналистам один из пассажиров. Он отметил, что благодаря уверенным действиям экипажа никакой паники на борту не было.

После тщательного обследования в Кении самолет вылетел в направлении Парижа, где приземлился утром. На борту Boeing 777 находились 459 пассажиров и 14 членов экипажа.

Примечательно, что на минувшей неделе глава службы безопасности Air France Жиль Леклер сообщил, что меры безопасности на самолетах компании были серьезно усилены после произошедших в ноябре терактов в Париже.

"Мы проводим более тщательную проверку пассажиров на предмет взрывчатых веществ. Мы теперь проверяем документы даже при перелетах внутри Шенгенской зоны", - пояснил Леклер газете Le Parisien. Он отметил, что теперь не только пассажирам, но и членам экипажа запрещено проносить на борт емкости с жидкостью объемом более 100 мл. Леклер добавил, что особые меры применяются на 200 международных направлений, но к рейсам в страны Ближнего Востока и Африки проявляется повышенное внимание.

"Все просто: муляж был сделан из картона и собран непосредственно на борту. Так как никаких взрывчатых веществ обнаружено не было, то злоумышленник смог беспрепятственно пронести предмет на борт самолета", - пояснил представитель Air France....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка