О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Встреча с молодежью ВИАМ

Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Николаевич Каблов встретился с молодыми специалистами и учеными ВИАМ

21 декабря 2015 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Николаевич Каблов встретился с молодыми специалистами и учеными ВИАМ (до 35 лет).

"Подобные встречи полезны в первую очередь для меня, - сказал руководитель ВИАМ, обращаясь к молодежи. - Прежде всего, для того чтобы услышать, что вас волнует, узнать ваше настроение".

Евгений Каблов отметил, что за последние 20 лет коллектив ВИАМ обновился почти на 90 процентов. "Сейчас здесь уже мало осталось тех людей, с которыми мы начинали восстановление ВИАМ в 90-х годах, когда институт был фактически банкротом. В то время у ВИАМ были многомиллионные долги, сотрудники не получали заработную плату в течение полугода", - сообщил он. Евгений Каблов отметил, что возродить институт удалось благодаря сплоченному коллективу, который продолжал работать даже в таких непростых условиях.

Генеральный директор ВИАМ отметил, что в современных условиях очень важно уделять большое внимание получению новых знаний, созданию на их основе инновационных материалов и технологий. "Нам с вами нужно активно работать, а государство должно обеспечивать условия, чтобы отечественная наука развивалась, образование становилось более качественным, инженеры были творцами, создающими что-то новое, а не просто являлись исполнителями чужой воли. От вашей активности будет зависеть успех нашего общего дела", - подчеркнул Генеральный директор ВИАМ, обращаясь к молодежи.  

Евгений Каблов также напомнил собравшимся о высокой оценке, которую дал Президент страны Владимир Путин новейшему перспективному двигателю ПД-14. "Это и наша с вами заслуга, ведь ВИАМ внес большой вклад в создание материалов и технологий нового поколения для данного двигателя. Я хотел бы пожелать, чтобы у нас было больше поводов и в дальнейшем слышать такие приятные слова и гордиться своей работой", - заявил Евгений Каблов.

В ходе встречи председатель Совета молодых специалистов и ученых ВИАМ Алексей Михайлович Смирнов сделал доклад, в котором рассказал об основных итогах работы Совета в 2015 году и задачах на будущий год. В своем выступлении он привел показатели по динамике защит диссертационных работ молодых специалистов, по участию в конкурсах, научных конференциях, круглых столах, а также в спортивных и общественных мероприятиях.

Кроме того, Алексей Смирнов подчеркнул, что молодежи было бы очень сложно достичь высоких показателей без тех людей, которые передают им свой богатый опыт. Лучшие наставники по итогам 2015 года, в число которых вошли Лариса Багратовна Хохлатова, Юрий Васильевич Лощинин и Наталья Сергеевна Китаева, были награждены дипломами

 Затем Генеральный директор ВИАМ ответил на вопросы молодых специалистов, касающиеся научной деятельности, образования и экономической ситуации в стране.

В частности, отвечая на вопрос, как повысить престиж профессии инженера, Евгений Каблов заявил, что интерес надо воспитывать с детских лет. "К сожалению, современная система образования не вызывает желания познавать что-то новое, заниматься самообразованием. Поэтому инженер сейчас - не самая популярная профессия. В советские годы школьники мечтали стать конструкторами и физиками-ядерщиками, нынешняя молодежь же стремится скорее к карьере офисного работника", - отметил он.

По мнению Евгения Каблова, готовить будущих инженеров нужно с юных лет, возродив школы детского творчества. "Необходимо увеличить количество практических занятий в вузах, чтобы у студентов была возможность заниматься практическими исследованиями, ученым - создать необходимые условия для работы, научные лаборатории оснастить самым современным оборудованием", - поделился своим мнением руководитель ВИАМ.

Сравнивая уровень знаний нынешних выпускников и тех, кто закончил вуз десять лет назад, Евгений Каблов отметил, что подготовка стала заметно хуже. По его мнению, виновата в этом отчасти и школьная система образования. "Необходимо сделать главным приоритетом моду на знания", - сказал Генеральный директор ВИАМ.

Участники встречи также интересовались основными направлениями деятельности филиала ВИАМ, который будет создан в Татарстане. "В этом центре мы будем взаимодействовать с институтами РАН, вузами и другими научными организациями", - заявил Евгений Каблов. Он также выразил надежду, что к 2020 году филиал достигнет больших объемов выпускаемой продукции.

В завершение мероприятия Евгений Каблов пожелал молодым специалистам не бояться ставить перед собой высокие цели и упорно трудиться, а также поздравил с наступающим Новым годом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка