О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За путешествия этой зимой россияне заплатят ​дороже на 15%

К таким выводам пришли специалисты онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.com, проанализировав стоимость проданных авиабилетов на сайте на зимний период 2015-2016 гг.

К таким выводам пришли специалисты онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.com, проанализировав стоимость проданных авиабилетов на сайте на зимний период 2015-2016 гг. По данным DaTravel.com средний чек за авиабилет этой зимой на одного человека по маршруту туда-обратно составил 22 200 рублей, что на 15% дороже прошлогоднего. В зимний сезон прошлого года самостоятельный путешественник тратил на перелет в среднем 19 300 рублей.
 
Несмотря на увеличение размера среднего чека, стоимость перелетов внутри страны этой зимой напротив снизилась. Поездки по России для самостоятельных туристов в среднем подешевели на 9%. Причины  снижения среднего чека на перелеты внутри страны - введение авиакомпаниями льготных тарифов на некоторые российские направления, расширение карты полетов российского лоукостера Победа, а также стремление россиян к экономии, которые начали приобретать более дешевые авиабилеты и следить за акциями авиаперевозчиков. Прошлогодней зимой перелеты по России обходились в среднем в 8 200 рублей по маршруту туда и обратно, в этот зимний период средняя стоимость проданного авиабилета внутри страны на сайте DaTravel.com составила 7 400 рублей.
 
Международные перелеты за год напротив подорожали на 18%. Если в прошлом году стоимость авиабилетов на зимний период в среднем составляла 21 200 рублей, на перелеты этой зимой российские путешественники в среднем потратили 25 000 рублей на одного человека по маршруту туда-обратно.
 
Средняя стоимость проживания в отелях для самостоятельных путешественников за год увеличилась на 12%. При этом проживание в российских отелях в зимний период 2016 подорожало на 3% по сравнению с зимой 2015 года. Проживание в зарубежных отелях подорожало на 14%.
 
Самыми популярными направлениями для отдыха в зимний сезон 2015-2016 гг. в России стали Москва, Сочи, С-Петербург, Краснодар, Екатеринбург и Калининград.  А самым популярным российским горнолыжным курортом у самостоятельных туристов стал Сочи, который будет пользоваться спросом у россиян на протяжении всех трех зимних месяцев. Глубина бронирования авиабилетов по данному направлению на сайте DaTravel.com составляет 43 дня. Стоимость авиабилетов туда-обратно  в Сочи на зимний период 2016 на сайте DaTravel.com начинается от 6300 рублей. Стоимость размещения в отелях Сочи - от 1800 рублей за ночь.
 
В списке популярных зарубежных направлений для отдыха этой зимой - Прага, Эдинбург, Париж, Барселона и Вена.
 
54% клиентов DaTravel.com, запланировавших путешествия этой зимой, отправятся на отдых вдвоем, чуть больше 5% будут путешествовать с детьми, около 3% - в большой компании и 38% в одиночку. При этом количество путешествующих россиян с детьми этой зимой по сравнению с прошлогодней снизилось почти вдвое, что специалисты DaTravel.com связывают с продолжительным ростом курсов зарубежных валют и увеличением расходов населения, когда планировать поездки на большую семью становится все сложнее....
Авторские права на данный материал принадлежат «DaTravel». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка