О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Etihad Cargo и Масдарский институт разработали инновационную систему транспортировки термочувствительных грузов

Масдарский институт науки и технологий и Etihad Cargo заявили о совместном запуске "умной" системы охладительных тележек для грузовых авиаперевозок (cool dolly)

Масдарский институт науки и технологий (Masdar Institute of Science and Technology), специализирующийся на исследованиях и разработках современных энергетических систем и экологически чистых технологий, и Etihad Cargo, динамично развивающееся грузовое подразделение Etihad Airways, заявили о совместном запуске "умной" системы охладительных тележек для грузовых авиаперевозок (cool dolly), которые будут отличаться режимом температурного контроля, а также экоустойчивостью и энергосбережением.

В настоящее время многие международные аэропорты и службы наземной эксплуатации используют транспортировочные тележки, которые работают на дизельном топливе и с применением энергозатратных холодильных установок - дорогих в обслуживании и часто не отвечающих эксплуатационным требованиям.

Результатом сотрудничества института Масдара и Etihad Сargo стала уникальная охладительная тележка, созданная специально для оптимизации перевозок таких чувствительных к температурному режиму грузов, как фармацевтические препараты, сельскохозяйственные животные и скоропортящиеся продукты, которые подлежат транспортировке между воздушным судном и складским помещением. Это дает Etihad Cargo и международному аэропорту Абу-Даби значительное конкурентное преимущество по сравнению с другими крупными транспортными узлами.

Новая гибридная тележка для провоза термочувствительных грузов объединяет инновационный термоэлектрический модуль, модифицированные компрессорные установки и специально созданный дополнительный внешний аккумулятор, который может быть присоединен к солнечным панелям, что в свою очередь обеспечивает безопасную для окружающей среды подзарядку. Таким образом, температура в тележке может регулироваться в зависимости от индивидуальных характеристик термочувствительного груза, потребляя при этом минимальное количество энергии.

Заявление о запуске нового продукта было сделано доктором Стивом Гриффитсом (Steve Griffiths), вице-президентом по исследованиям Масдарского университета, и Дэвидом Керром (David Kerr), вице-президентом Etihad Cargo, во время Всемирного саммита по энергетике будущего (World Future Energy Summit), который проходит в Абу-Даби с 18 по 21 января 2016 года.

"Мы рады возможности сотрудничать с Etihad Airways в работе над исследовательскими проектами, которые позволят компании применять инновационные решения. Наша исследовательская платформа представляет собой синтез энергетики и системных разработок, который, надеемся, внесет существенный вклад в индустрию транспорта и логистики как в ОАЭ, так и за его пределами", - отметил доктор Гриффитс.

Событие также прокомментировал Дэвид Керр: "Мы стремимся к тому, чтобы предлагать нашим клиентам инновационные и экологически безопасные решения для их бизнеса. Институт Масдара оказал неоценимую помощь в создании тележек с регулируемым температурным режимом, который поможет защитить перевозимые грузы от перенагрева и жестких погодных условий, с которыми мы часто сталкиваемся в ОАЭ".

Со стороны Масдарского института проект курируют сотрудники факультета системных разработок и управления. Кроме того, студенты института также принимали участие и были ответственны за технический дизайн и тестирование охладительных тележек. Пабло Бриццио (Pablo Brizzio), один из старших менеджеров Etihad по грузоперевозкам, работает в постоянном тесном контакте с исследовательской группой, чтобы спроектировать систему, отвечающую техническим требованиям и эксплуатационным ограничениям.

Департамент инноваций Etihad Cargo также сотрудничает с институтом Масдара в процессе разработки смежных проектов, которые включают адаптацию инновационного защитного материала для грузовых боксов, а также тестирование специального покрытия, которое будет использовано для перевозки лошадей на бортах Etihad Cargo.

Институт Масдара науки и технологий, расположенный в одноименном городе, был основан правительством Абу-Даби как некоммерческое частное учебное заведение для развития научно-исследовательских и конструкторских разработок на национальном уровне с целью повышения привлекательности региона.

В тесном сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом (MIT) Масдарский институт создал академическую и исследовательскую платформу, которая осуществляет свою деятельность с учетом критических энергетических проблем и вопросов сохранения окружающей среды.

Важной характеристикой Масдарского института является его ориентация на актуальные проблемы современного мира, которые требуют междисциплинарного подхода. Междисциплинарный интегрированный подход поддерживается за счет структуры академических программ и акцентирования внимания на привлечении внешних партнеров из промышленности, правительства, и других академических институтов для совместной деятельности.

Имея в основе такие ценности, как инновации и человеческий капитал, институт Масдара играет важную роль в работе по достижению основных целей, поставленных перед городом: развитие экономики знаний в Абу-Даби и поиск решений таких сложнейших задач человечества, как изменение климата.

Институт Масдара предлагает обучение по следующим направлениям:
  • Инженерные системы и менеджмент
  • Информатика
  • Наука и инженерия материалов
  • Механическая инженерия
  • Гидроинженерия и инженерия окружающей среды
  • Инженерия микросистем
  • Электроэнергетика
  • Химическая инженерия
  • Экологическая инфраструктура
  • Междисциплинарная инженерия
Компания Etihad Airways начала выполнять рейсы в 2003 г., а в 2015 г. перевезла 17,4 миллиона пассажиров. Компания осуществляет пассажиро- и грузоперевозки из узлового аэропорта в Абу-Даби по 116 действующим и запланированным направлениям, которые включают Ближний Восток, Африку, Европу, Азию, Австралию и Америку. Флот авиаперевозчика насчитывает около 120 самолетов Airbus и Boeing. Помимо этого, подтвержден заказ еще на 200 самолетов, включая 66 Boeing 787, 25 Boeing 777-X, 62 Airbus A350 и пять Airbus A380.

Etihad Airways владеет долями в уставном капитале авиакомпаний airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Jet Airways, Virgin Australia и в швейцарской компании Darwin Airline, работающей под брендом Etihad Regional. Вместе с airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Etihad Regional, Jet Airways и NIKI, Etihad Airways входит в Etihad Airways Partners. Это новый союз авиалиний с общими взглядами, задача которого предложить клиентам больше возможностей за счет развитой сети авиаперевозок, удобного расписания и дополнительных привилегий по бонусным программам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Etihad Airways"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка