О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первую очередь авиаремонтного завода возле Национального аэропорта Минск введут в строй в 2016 году

Первую очередь авиаремонтного завода возле Национального аэропорта Минск введут в строй в 2016 году

Первую очередь авиаремонтного завода возле Национального аэропорта Минск введут в строй в 2016 году, сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак после итоговой коллегии ведомства в Могилеве.

По словам министра, это очень важная стройка. Два года уже ведется параллельно строительство и проектирование авиаремонтного завода. Здесь планируется установить самое современное оборудование для ремонта и покраски воздушных судов. "Первая очередь будет включать в себя перрон, инженерные сети, рулежные дорожки и сопутствующую инфраструктуру, связанную с безопасностью. То есть к концу года появится возможность принимать самолеты, которые будут приходить на ремонт, уже на новой площадке. Вторую очередь авиаремонтного завода планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году", - сказал Анатолий Сивак.

Министр также сообщил, что в этом году планируется обновить парк воздушных судов за счет приобретения трех самолетов Boeing 737/800 в ходе реализации второго этапа инвестиционного проекта "Увеличение парка воздушных судов ОАО "Авиакомпании "Белавиа". При этом самолеты будут покупаться в собственность, а не на условиях лизинга. "Авиакомпания поменяла свою политику. Приобретая воздушные суда в собственность, она таким образом создает государственный капитал. На мой взгляд, это выгодно, и государственная компания должна создавать государственную собственность. Этим имуществом государство может распоряжаться по своему усмотрению и при необходимости его продать", - считает Анатолий Сивак.

Также в этом году планируется завершить разработку проектно-сметной документации и выполнить подготовительные работы по строительству в Национальном аэропорту Минск второй искусственной взлетно-посадочной полосы....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка