О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Удмуртии перед судом предстанет владелец двухместного дельталета за незаконные и небезопасные экскурсионные полеты с пассажирами на борту, выполнявшиеся с проезжей части автодороги

Удмуртский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя одного из сел Увинского района Удмуртской Республики

Удмуртский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя одного из сел Увинского района Удмуртской Республики. Его действия квалифицированы по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как установлено в ходе следствия, в период с мая по сентябрь прошлого года он предоставлял гражданам возмездные услуги в виде экскурсионных полетов вблизи своего села на высоте до 300 м на принадлежащем ему сверхлегком воздушном судне - двухместном дельталете.

При этом полеты осуществлялись в отсутствие права управления воздушным судном, без прохождения обязательной аттестации и получения в предусмотренном законом порядке свидетельства пилота сверхлегкого воздушного судна, на незарегистрированном и не имеющем документов о соответствии требованиям безопасности и годности к выполнению полетов сверхлегком воздушном судне, без уведомления органа Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации об использовании воздушного пространства.

Кроме того, взлет и посадка воздушного судна вопреки мерам безопасности осуществлялись с использованием не предназначенной для этого проезжей части участка автодороги сообщением Нылга - Можга Удмуртской Республики, активно эксплуатируемой по назначению автомобильным транспортом.

Осуществление полетов в указанных условиях создавало реальную угрозу безопасности для жизни и здоровья как пассажиров, так и иных граждан.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Увинский районный суд Удмуртской Республики.

Согласно санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации за данное преступление злоумышленнику может грозить наказание как в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, так и в виде лишения свободы на срок до двух лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка