О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" поделился с "Мотовилихинскими заводами" опытом внедрения Lean-технологий

1-2 февраля представители ПАО "Мотовилихинские заводы" в рамках рабочей поездки в ПАО "Протон-ПМ" посетили производственные, социальные и образовательные объекты кластера технополис "Новый Звездный"

1-2 февраля представители ПАО "Мотовилихинские заводы" в рамках рабочей поездки в ПАО "Протон-ПМ" посетили производственные, социальные и образовательные объекты кластера технополис "Новый Звездный".

На встрече исполнительного директора ПАО "Протон-ПМ" Дмитрия Щенятского и генерального директора ПАО "Мотовилихинские заводы" Юрия Клочкова речь шла об опыте внедрения на ракетно-космическом предприятии информационной системы управления класса ERP на платформе SAP, создании центра компетенции литейного производства для организаций Роскосмоса, модернизации производства в рамках освоения новых изделий, инвестиционной деятельности.

Представители "Мотовилихинских заводов", в частности, заинтересовались опытом коллег по внедрению Lean production. Новая производственная схема, которая с 2015 года при содействии Регионального центра инжиниринга применяется в одном из цехов "Протон-ПМ", направлена на сокращение издержек, повышение качества продукции, рост производительности труда.

Кроме того, гости посетили производственные цеха, побывали на огневом испытании ракетного двигателя, познакомились с работой спортивно-оздоровительного комплекса предприятия, техношколой, мастер-планом микрорайона Новые Ляды, где создается технополис "Новый Звездный".

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ":

- Руководство "Мотовилихинских заводов" вышло на нас как на координатора технополиса "Новый Звездный" с инициативой ближе познакомиться с проектами кластера. У таких крупных предприятий, как "Мотовилихинские заводы" и "Протон-ПМ", есть немало общих направлений деятельности и схожих проблем, поэтому, думаю, в перспективе мы могли бы сотрудничать по целому ряду направлений.

Проект "Инновационный территориальный кластер ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный", инициатором которого выступило предприятие "Протон-ПМ", предполагает создание в микрорайоне Новые Ляды научно-производственного комплекса по изготовлению высокотехнологичной продукции авиационно-космического и энергетического машиностроения. Участниками проекта являются крупнейшие предприятия, научные и образовательные организации Пермского края.

ПАО "Протон-ПМ" - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М". Сегодня ПАО "Протон-ПМ" осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей "Ангара" и участвует в перспективных проектах в интересах ракетно-космической отрасли России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка