О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турция не разрешила РФ провести наблюдательный полет в рамках договора об открытом небе

В Министерстве обороны РФ обвинили турецкую сторону в нарушении Договора по открытому небу

В Министерстве обороны РФ обвинили турецкую сторону в нарушении Договора по открытому небу.

"В соответствии с Договором по открытому небу в период с 1 по 5 февраля 2016 г. планировался полет на самолете наблюдения Ан-30Б группы российских наблюдателей над территорией Турецкой республики", - заявил в среду начальник управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

"Никаких предварительных условий и ограничений на проведение Россией наблюдательного полета со стороны Турции заявлено не было, - отметил он. - Маршрут предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание министерства иностранных дел Турции".

"Таким образом, в результате нарушений требований договора и неконструктивных действий со стороны Турции создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из государств-участников Договора по открытому небу", - заявил С.Рыжков.

По словам главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева,Турция не имела права отказывать российским военным инспекторам в проведении наблюдательного полета над ее территорией, она нарушила тем самым свои международные обязательства.

"Турция является участником многостороннего соглашения об открытом небе. И если мне не изменяет память, государства-участники не имеют права отказывать в проведении таких инспекций в случае если соблюдены все регламентные нормы", - сказал К.Косачев журналистам в среду во время официального визита делегации Совета Федерации в Израиль.

"Поскольку речь шла уже о совершенно конкретных датах, значит, этот вопрос прорабатывался в нормальном штатном регламентном режиме. И нынешний отказ от того, чтобы допустить российских инспекторов в воздушное пространство Турции означает лишь то, что это решение было принято в последний момент, на политическом уровне и отражает отношение нынешних турецких властей к России и возможному сотрудничеству с ней", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка