О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Як-130 могут заменить штурмовики Су-25 в белорусских ВВС

Самолеты Як-130 могут заменить штурмовики Су-25 в белорусских ВВС

Самолеты Як-130 могут заменить штурмовики Су-25 в белорусских ВВС. Об этом в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня" сообщил заместитель министра обороны по вооружению генерал-майор Игорь Латенков.

По его словам, наиболее значимой закупкой в 2016 году стали учебно-боевые самолеты Як-130, которые поступили в 116-ю штурмовую авиационную базу. "Это легкий штурмовик после определенных доработок, объемы и перечень которых сейчас согласовываются вместе с разработчиками - российской корпорацией "Иркут", может прийти на замену Су-25. Ресурс последних, к сожалению, небезграничен", - отметил Игорь Латенков.

Замминистра также рассказал, что план развития Вооруженных Сил предусматривает переоснащение ВВС на новый многоцелевой истребитель Су-30СМ, поскольку ресурс МиГ-29 даже при капитальных ремонтах не бесконечен.

"Самолетам уже около 30 лет, хотя первоначально они рассчитывались на 20-летний период эксплуатации. Подсчитав, во что выливается нам их содержание, мы пришли к выводу, что обновление парка летательных аппаратов, пусть и в несколько меньшем количестве, потребует не столь значительных объемов финансирования. Суммарный потенциал Вооруженных Сил по авиации практически не изменится. Возможности же по уничтожению воздушных целей увеличатся, а боевые задачи за счет большего тактического радиуса можно будет выполнить с любого аэродрома страны", - подчеркнул он.

Предварительная договоренность с корпорацией "Иркут" на приобретение этих истребителей достигнута, а на 558-м авиаремонтном заводе в Барановичах уже освоен ремонт и сопровождение данных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «БелаПАН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка