О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виталий Савельев предупредил, что в 2016 году приватизация "Аэрофлота" не даст больших денег в бюджет

Генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Виталий Савельев предупредил, что в 2016 году приватизация "Аэрофлота" не даст больших денег в бюджет, но лишит контроля над компанией

Генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Виталий Савельев предупредил, что в 2016 году приватизация "Аэрофлота" не даст больших денег в бюджет, но лишит контроля над компанией, передает ТАСС.

Савельев напомнил, что существуют две ситуации, в которых может возникнуть необходимость приватизировать ту или иную компанию: если компания не функционирует должным образом и ее надо реструктуризовать, либо при необходимости пополнить государственную казну. Савельев уточнил, что первый случай не относится к "Аэрофлоту". Что касается второго случая, то, по мнению гендиректора компании, "в условиях кризиса больших денег не получается".

В 2014 году стоимость перевозчика составляла 3 млрд долларов, на сегодняшний день компания стоит около 730 - 740 млн долларов.

"Больших денег не получаем, теряем контроль над компанией" - подчеркнул Виталий Савельев.

Савельев также отметил, что у менеджмента компании нет достаточных средств, чтобы поучаствовать в приватизации "Аэрофлота".

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров предполагал, что среди механизмов приватизации интересным остается способ MBO (Management Buyout или приватизация через продажу акций менеджменту компании). По мнению министра, это позволило бы сформировать эффективный управленческий состав, заинтересованный в развитии компании.  

ПАО "Аэрофлот" - крупнейшая авиакомпания и национальный авиаперевозчик России, начавший работу в 1923 году. ПАО "Аэрофлот", наряду с авиакомпаниями "Россия", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии", "Аврора" и "Победа", входит в группу компаний "Аэрофлот". 

Авиаперевозчик базируется в московском аэропорту Шереметьево, осуществляет полеты в 123 пункта 52 стран (по России - 43 пункта). 

ПАО "Аэрофлот" имеет на балансе 163 авиалайнера, большей частью самолеты семейства Airbus А320, А330, Boeing 737, Boeing 777 и Sukhoi SuperJet-100.

51% акций ПАО "Аэрофлот" владеет Правительство РФ. 49% акций принадлежат юридическим и физическим лицам, в том числе сотрудникам компании.   ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка