О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОПК" представила проект ударного мультикоптерного комплекса на выставке "Роботизация Вооруженных Сил РФ"

"Объединенная приборостроительная корпорация" презентовала проект многофункционального воздушного робототехнического комплекса

"Объединенная приборостроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) презентовала проект многофункционального воздушного робототехнического комплекса, в который входят робот-вертолет, коптер-наблюдатель, коптер-разведчик и ударный коптер с гранатометным модулем. Машины способны решать широкий круг задач и могут действовать как самостоятельно, так и в составе единой группы. Ряд изделий, входящих в комплекс, впервые представлен на выставке "Роботизация ВС РФ".

Летающая робототехника предназначена для наблюдения за удаленными объектами, записи видео- и фотоизображений, в том числе тепловизионных, передачи видеоизображений в режиме реального времени, доставки грузов в заданную точку, а также поражении объектов противника на поле боя.

"Техника, разработанная концерном "Системпром", призвана эффективно заменять человека там, где это возможно. Она способна осуществлять разведку и мониторинг, патрулирование закрытых и открытых объектов, транспортировку грузов, составление картографических материалов, а также выполнение боевых задач, - комментирует заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Сергей Скоков. - Уже сейчас роль человека в управлении роботами сведена к минимуму: отряд беспилотников способен работать в автономном режиме, когда каждая машина самостоятельно выполняет свою функцию и четко следует заданному маршруту. Такая робототехника сможет без участия оператора ориентироваться в пространстве, самостоятельно выбирать маршрут движения, вести разведку, взаимодействовать с беспилотниками и другими роботизированными комплексами".

Робот-вертолет предназначен для видеонаблюдения, доставки полезной нагрузки в заданную точку, ведения метеонаблюдений. Дальность его полета составляет несколько сотен км. Коптер-разведчик поднимается на высоту несколько тысяч метров и служит для обнаружения и распознавания целей в режиме реального времени. Коптер-наблюдатель корректирует огонь артиллерии и определяет координаты местонахождения по сигналам спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Ударный мультикоптер способен обнаружить и уничтожить объекты противника, в том числе танки и бронетехнику, с помощью штатных реактивных средств поражения.

Кроме того, концерн "Вега" представил на выставке модернизированный программно-аппаратный комплекс группового управления БЛА и наземными роботехническими комплексами (на базе автомобиля "Камаз-43116"). Комплекс имеет пульты управления БПЛА и роботами, оборудован пятью автоматизированными рабочими местам для операторов. С помощью суперкомпьютера высокой производительности, входящего в состав изделия, возможно контролировать до 10 БЛА и наземных робототехнических комплексов одновременно. Машина обладает высокой проходимостью и может автономно функционировать до семи суток. Время развертывания мобильного пункта управления - не более 15 минут.

Выставка открылась 10 февраля 2016 года в рамках первой военно-научной конференции "Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации" на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ "Патриот". Мероприятие организовано Главным научно-исследовательским испытательным центром робототехники совместно с Главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны России.

В конференции принимают участие руководящий состав Вооруженных Сил Российской Федерации, представители Военно-промышленной комиссии, силовых структур и ведомств, Российской академии наук, ведущих предприятий промышленности, разработчики, главные конструкторы предприятий ОПК, научно-исследовательских организации.

Объединенная приборостроительная корпорация" ("ОПК") - государственная холдинговая компания в составе Госкорпорации Ростех. Объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек. Основная специализация - разработка и производство систем связи, управления и РЭБ для Вооруженных Сил России, а также робототехники, БЛА, медицинского оборудования, телекоммуникационной и вычислительной техники. Продукция корпорации поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. В 2015 г. в рейтинге Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) корпорация заняла 24 место в топ-100 крупнейших производителей вооружений мира. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга - свыше 100 млрд. рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка