О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты рассмотрели концепции архитектурного развития аэропорта Красноярска

В Сибирском федеральном университете были подведены итоги конкурса на разработку концепции архитектурного развития Международного аэропорта Емельяново

В Сибирском федеральном университете были подведены итоги конкурса на разработку концепции архитектурного развития Международного аэропорта Емельяново. Конкурс был организован руководством красноярского аэропорта совместно с СФУ в рамках подписанного ранее соглашения с целью поиска интересных проектных предложений по разработке единого архитектурного решения комплекса аэропортовых зданий и сооружений.

Участие в конкурсе, проводившемся с 30 декабря 2015 года по 10 февраля 2016 года, приняли профессиональные архитектурные мастерские из Красноярска и Санкт-Петербурга. Всего на конкурс поступило четыре проектных предложения. Все работы участников были представлены экспертному совету, в состав которого вошли представители краевой власти, депутаты Законодательного собрания Красноярского края, члены профессионального сообщества архитекторов, руководство аэропорта Емельяново и Сибирского федерального университета.

Каждая из предложенных концепций была рассмотрена с точки зрения эстетичности, функциональности и экономической эффективности.

По итогам закрытого обсуждения одним из лучших было признано предложение известной в Красноярске архитектурной мастерской, связавшей архитектурный облик аэропорта с символикой Универсиады и названием города Красноярска. Другие работы были также отмечены экспертами как интересные и возможные к реализации. Окончательное решение по концепции аэропортового комплекса будет приниматься после глубинной оценки проектов и представления их руководству края.

Планируется, что ряд предложенных идей архитектурного облика аэропорта могут быть использованы при разработке единого концептуального решения комплекса зданий и сооружений красноярского авиаузла.

Андрей Метцлер, генеральный директор Международного аэропорта Емельяново:

- Мы уже говорили о том, что в Международном аэропорту Емельяново планируется не просто построить новый пассажирский терминал, но, в первую очередь, создать технологичный аэропортовый комплекс, который будет иметь общее архитектурное решение. Целью конкурса как раз и был поиск лучших проектных предложений от ведущих архитекторов. Отмечу, что участники подошли к своей задаче профессионально и, несмотря на сжатые сроки, представили очень необычные концепты, которые при детальной проработке можно брать за основу архитектурного развития нашего аэропорта.

Международный аэропорт Емельяново - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта "Емельяново" осуществляют 23 пассажирских авиаперевозчика по 47 направлениям. Пассажиропоток по итогам 2015 года превысил 1,8 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка