О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Донавиа" к лету 2016г. реорганизуют в филиал авиакомпании "Россия"

Из 780 сотрудников авиакомпании в Ростове останутся только 150. Большинству рабочих предложат трудоустройство в Санкт-Петербурге и в Москве

Из 780 сотрудников авиакомпании в Ростове останутся только 150. Большинству рабочих предложат трудоустройство в Санкт-Петербурге и в Москве

Авиакомпания "Донавиа" в 2016г. прекратит свое существование. На ее базе в Ростове-на-Дону создается филиал объединенной авиакомпании "Россия", которая планирует выполнять полеты из донской столицы уже с летнего расписания 2016г., сообщил в пятницу, 12 февраля, председатель совета директоров объединенной авиакомпании Вадим Зигман.

По его словам, парк филиала новой компании будет состоять из 3 воздушных судов А-319, остальные 7 самолетов будут переведены в Санкт-Петербург, в головной офис. В месте с самолетами переехать в "северную столицу" будет предложено и большей части коллектива нынешней "Донавиа".

"В филиале объединенной авиакомпании "Россия" будут работать в общей сложности 150 человек . Около 450 пилотов и бортпроводников получат предложения гарантированного трудоустройства в Санкт-Петербурге. Также у них будет возможность трудоустройства в Москве, где также создается филиал "России", - пояснил Вадим Зигман.

По его словам, еще 180 человек административного персонала "Донавиа" останутся "вне контура гарантированного трудоустройства", при этом они могут быть устроены в "Аэрофлоте" либо "России" на конкурсной основе.

Как сообщил г-н Зигман, новая авиакомпания будет выполнять из Ростова прямые рейсы в Москву (Внуково), Санкт-Петербург, Симферополь и Тель-Авив. Большая часть прямых международных рейсов будет сокращена. "Это те направления, которые генерировали очень солидный убыток, по сути не обеспечивая даже себестоимость этих рейсов", - пояснил он.

В целом, по его словам, обедненная авиакомпания "Россия" планирует создать масштабную маршрутную сеть, которая будет превосходить суммарную сеть отдельных компаний, вошедших в ее состав (существующей "России", "Донавиа" и оренбургской Orenair).

Председатель совета директоров "России" не исключил, что в дальнейшем количество прямых рейсов из Ростова может быть увеличено: "Это только начало деятельности, и мы сознательно ограничиваем себя, чтобы не проиграть. Дальше компания будет развиваться".

По словам Вадима Зигмана, формально филиал объединенной авиакомпании "Россия" будет создан в Ростове-на-Дону в течение ближайших двух-трех недель, передача самолетов состоится, ориентировочно , в конце апреля, а в мае начнутся процедуры, связанные с ликвидацией АО "Донавиа".

Ранее сообщалось, что объединенная авиакомпания "Россия" создается путем объединения "дочек" компании "Аэрофлот" - Orenair ("Оренбургские авиалинии") и "Донавиа". "Россия" откроет свои филиалы в Москве, Оренбурге и Ростове-на-Дону, при этом ее головной офис будет находиться в Санкт-Петербурге. Флот "России" будет состоять из 74 воздушных судов, на котором компания рассчитывает перевозить порядка 10 млн пассажиров в год. Сегодня суммарный парк "России", Orenair и "Донавиа" составляет 54 самолета.

АО "Донавиа" (г. Ростов-на-Дону) входит в группу компаний "Аэрофлот". Выполняет авиаперевозки из аэропортов Ростова-на-Дону, Москвы, Минеральных Вод, Сочи, Краснодара в города России и зарубежные страны. В 1-м полугодии 2015г. авиакомпания перевезла 727,6 тыс. пассажиров (на 8,3 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014г.

АО "Авиакомпания "Россия" (до 2011г. ФГУП "Государственная транспортная компания "Россия", входит в группу "Аэрофлот", базируется в Санкт-Петербурге (аэропорт Пулково). Основными акционерами компании являются ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" (75% минус 1 акция) и администрация Санкт-Петербурга (25% + 1 акция)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка