О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава МИД Финляндии признал: инициатива о проведении авиаучений поступила от США

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни сообщил, что инициатива о проведении совместных с США учений на территории Суоми поступила от Америки

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни сообщил, что инициатива о проведении совместных с США учений на территории Суоми поступила от Америки.

"Да, инициатива исходила от американцев. В политику безопасности входит то долговременное сотрудничество с США, которое также соответствует правительственной программе", - сказал Сойни. Как сказал министр, американские истребители прибудут в Финляндию без боевого оснащения.

По словам Сойни, учения были согласованы еще в ноябре 2015 года на совещании правительственной комиссии по вопросам внешней политики и политики безопасности. При этом глава МИД опроверг слухи о том, что подготовка авиаучений США в Финляндии намеренно проводилась в тайне от общественности.

Как отмечает Русская служба Yle, на этой неделе министр обороны Юсси Ниинистё на собрании оборонной комиссии не смог разъяснить детали авиаучений и не ответил на вопрос, по чьей инициативе американцы приедут в Финляндию. За него это сделал министр иностранных дел Тимо Сойни.

Совместные учения ВВС Финляндии и США пройдут в начале мая на авиабазе Куопио-Риссала. В течение двух недель истребители F-15 ВВС Национальной гвардии штата Орегон (Oregon Air National Guard) будут тренироваться с финскими военными в Восточной Финляндии и Лапландии. По неподтвержденным данным, в Риссала приедут 70 - 100 американцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка.FI». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка