О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Технодинамика" повысит надежность шасси при помощи электронно-лучевой сварки

Самарское предприятие "Авиаагрегат", входящее в состав холдинга "Технодинамика" ввело в эксплуатацию установку электронно-лучевой сварки российского производства

Самарское предприятие "Авиаагрегат", входящее в состав холдинга "Технодинамика" ввело в эксплуатацию установку электронно-лучевой сварки российского производства. Переход на высокоэффективную технологию сварки обеспечит улучшение характеристик по качеству, трудоемкости, себестоимости и объемам выпускаемой продукции. Первые образцы продукции уже осваиваются на новой установке российского производства.

Преимущество электронно-лучевой сварки состоит в обеспечении возможности сварки деталей из высоколегированных, трудносвариваемых сплавов. Сварка на новой установке предприятия "Технодинамики" производится в режиме глубокого вакуума, что обеспечивает надежную защиту сварочной ванны и минимальную дефектность сварных швов.

Фактически, сварные швы, полученные по методу электронно-лучевой сварки, являются настолько прочными, что при растяжении заготовка рвется по металлу, а не по сварному шву, что существенно повышает надежность и износостойкость таких ключевых авиационных агрегатов, как, например, шасси, являющихся одной из ключевых видов продукции холдинга "Технодинамика".

"Одной из отличительных особенностей данного оборудования является высокая степень автоматизации и документирования технологических процессов. Внедрение установки позволяет расшить "узкое место" в производстве стоек шасси, - подчеркивает генеральный директор "Технодинамики" Максим Кузюк. - В конечном итоге, новая установка позволит значительно повысить стабильность характеристик сварных соединений и снизить затраты на качество при выполнении сварочных работ".

Новое оборудование позволит предприятию "Технодинамики" на качественно новом уровне проводить освоение передовых авиационных сварочных технологий и, как следствие, повысить качество, надежность и долговечность изготавливаемых деталей, снизить трудоемкость обработки за счет возможности сварки крупногабаритных, упрочненных титановых заготовок.

АО "Авиаагрегат" образовано в июне 1932 года. Является крупнейшим разработчиком и производителем шасси для гражданских, транспортных и военных самолетов и вертолетов в России. С 2009 года входит в состав холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех. Количество сотрудников предприятия превышает 1900 человек. Средняя заработная плата составляет более 32 тыс. рублей. Согласно годовому отчету за 2014 год, выручка от реализации продукции составила 2,3 млрд рублей, чистая прибыль - 238 млн. рублей.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка