О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объем инвестиций в развитие инфраструктуры аэропорта Шереметьево составит $840 млн

Объем инвестиций негосударственного акционера в развитие инфраструктуры аэропорта Шереметьево составит $840 млн, сообщил ТАСС официальный представитель компании

Объем инвестиций негосударственного акционера в развитие инфраструктуры аэропорта Шереметьево составит $840 млн, сообщил ТАСС официальный представитель компании.

В частности, в новый терминал B инвестиции запланированы в объеме $300 млн, в строительство межтерминального перехода - $330 млн, новый топливо-заправочный комплекс - $150 млн, новый грузовой комплекс - $60 млн.

"Итого, объем инвестиций негосударственного акционера в развитие инфраструктуры аэропорта Шереметьево составит $840 млн", - отметил он, не уточнив сроки инвестирования.

Ранее сообщалось, что доля государства в объединенной холдинговой компании "Шереметьево" составит 31,5% против 83%, которыми владеет государство в неконсолидированном Шереметьеве.

Согласно указу президента РФ от 28 августа 2015 года, распоряжением правительства утверждается АО "Аэропорт Шереметьево" в который войдет как компания, управляющая самим аэропортом, так и компании, которые работают в аэропорту. Государство вносит принадлежащие ему 1,91 млрд акций АО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) (83% уставного капитала). В холдинговую компанию также вносит свои активы частный инвестор. Это акции ряда магазинов, работающих на территории аэропорта, а также объектов недвижимого имущества и терминала B аэропорта.

Согласно распоряжению правительства, негосударственному акционеру запрещается продажа акций компании "до прекращения деятельности этого АО в связи с реорганизацией".

Государство в рамках акционерного соглашения обязывает инвестора построить на территории аэропорта ряд объектов, в частности, новый терминал и межтерминальный переход. Росимущество, согласно распоряжению, до момента окончания строительства этих объектов (но не позднее, чем через 25 лет) вправе предъявить свои акции негосударственному акционеру к обязательной покупке. В этом случае стоимость госакций может быть либо рыночная цена, определенная в рамках консолидации "Шереметьево" , с 25 процентной премией, либо рыночная цена, которая будет определяться в рамках продажи акций, с 10 процентной премией.

Основным акционером "Международного аэропорта Шереметьево" является Росимущество (83,04%). "Аэрофлот" владеет 8,9% акций, еще 4,2% - у ВЭБ, 3,7% - у ВТБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка