О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Западно-Сибирская транспортная прокуратура дала оценку действиям поисковых и аварийно-спасательных служб на месте катастрофы вертолета МИ-8

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства при проведении спасательных мероприятий на месте авиационной катастрофы вертолета МИ-8 в районе г. Игарка Красноярского края

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства при проведении спасательных мероприятий на месте авиационной катастрофы вертолета МИ-8 в районе г. Игарка Красноярского края, произошедшей 26.11.2015.

Установлено, что нарушение требований закона спасательная группа Норильской региональной поисково-спасательной базы ФКУ "Сибирский авиационный поисково-спасательный центр" прибыла на площадку Валек для вылета к месту авиационной катастрофы с опозданием на 11 минут, только через 17 минут с момента получения сигнала. Взлет поисково-спасательного воздушного судна МИ-8 ОАО "Авиакомпания "Таймыр" со спасательной группой осуществлен также с превышением установленного норматива после получения сигнала "готовность".

Наряду с этим, ввиду отсутствия у командира воздушного судна необходимого допуска, десантирование на месте авиакатастрофы спасательной группы не осуществлялось. Посадка МИ-8 произведена в аэропорту г. Игарка, откуда спасатели самостоятельно добирались к месту авиакатастрофы в течение 40 минут, что в значительной степени повлияло на своевременность оказания помощи уцелевшим в катастрофе пассажирам.

В ходе проверки дана оценка укомплектованности Норильской региональной поисково-спасательной базы специальным оборудованием, аварийно-спасательным имуществом и снаряжением для поиска и спасения. Установлено, что на базе отсутствуют плавательные средства, средства связи, мобильное оборудование и инструменты, средства обнаружения пострадавших, горно-альпинистское снаряжение, спасательное водолазное оборудование, медикаменты. Отсутствие необходимых по перечню медикаментов выявлено и в медицинской службе аэропорта Игарка ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка".

По результатам проверки руководителям ФКУ "Сибирский авиационный поисково-спасательный центр", ОАО "Авиакомпания "Таймыр", ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" внесены представления....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка