О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из края в край

Власти Пермского края задумались о собственных дотируемых рейсах - первым может стать совместный проект Минтранса и "ЮВТ Аэро" до Краснодара

Власти Пермского края задумались о собственных дотируемых рейсах - первым может стать совместный проект Минтранса и "ЮВТ Аэро" до Краснодара. Цена вопроса - около 20 млн руб. в год. Сейчас из Перми летают рейсы, дотируемые из федерального бюджета. Пермские парламентарии считают, что проект на данном этапе не кажется успешным. "ЮВТ Аэро" вылеты в Краснодар на этот сезон пока не планировала.

Минтранс Пермского края, ОАО "Международный аэропорт "Пермь" и авиакомпания "ЮВТ Аэро" ведут переговоры об открытии регулярного рейса Пермь-Краснодар. Об этом сообщил вчера журналистам министр транспорта края Алмаз Закиев. По его словам, краевые власти планируют субсидировать рейс и, тем самым, сделать билеты дешевле. Край готов выделить 20 млн руб. в год. Предложение, отметил министр, направлено, но еще не рассмотрено перевозчиком. Этот рейс может стать первым субсидируемым из краевого бюджета. Сейчас из Перми летают рейсы, которые дотируются за счет бюджета ПФО.

По данным собеседника "Ъ" в аэропорту, краевые власти предлагают сделать регулярный круглогодичный рейс. "Аэропорт Краснодара по количеству перевезенных пассажиров занимает третье место после аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга. Очень много пермяков летает в Краснодар через Москву. Необходимо сделать рейс прямым",- отметил он.

Гендиректор "ЮВТ Аэро" Петр Трубаев подтвердил "Ъ" факт переговоров с аэропортом и отметил, что компания готова выполнять рейс. "Мы ждем ответа от коллег из Перми, готовы ли они на наши условия, я думаю, от рейса выиграют все стороны. Мы хотим, чтобы с этой сделкой все получилось",- сказал он. Также господин Трубаев добавил, что предложение о выборе Краснодара в качестве направления поступило не от его компании, а из Перми.

"ЮВТ Аэро" сейчас совершает межрегиональные рейсы из Перми в Нижнекамск, Санкт-Петербург, Казань и планирует летать в Симферополь. Вылеты в Краснодар на этот сезон пока не запланировал ни один из перевозчиков. В отчете Росавиации за 2015 год аэропорт Краснодара (Пашковский) занял седьмое место по количеству перевезенных пассажиров, Пермь в этом списке на 20-м месте.

Председатель инфраструктурного комитета Заксобрания Пермского края Виктор Плюснин удивлен тем, что Минтранс намерен потратить краевые деньги на субсидирование авиаперевозок: "По программе субсидирования перевозок воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе были открыты рейсы из Перми в Киров, Казань, Екатеринбург. Но насколько я знаю, краевые деньги на эти цели не тратились".

Глава комитета по бюджету краевого Заксобрания Елена Зырянова считает, что лоукостеры в Перми приживаются плохо, и в качестве примера приводит рейс в Екатеринбург, который был отменен в прошлом году. "Есть первоначальный этап, который включает в себя субсидии, а затем идет этап самоокупаемости,- поясняет она.- Есть несколько факторов для успеха рейса во второй этап: подходящие форматы судов, низкая себестоимость перелетов, а также качество и скорость обслуживания в самих аэропортах. Для успешных перевозок самолет должен находиться больше времени в воздухе, чем на земле. При этом условии рейс окупится. К сожалению, в российских условиях наземная структура плохо обеспечивается".

Уверенности, что рейс в Краснодар выйдет в самоокупаемость, говорит госпожа Зырянова, нет, хотя связь между регионами она считает важной. "Я не знаю, какие конкретно бизнес-структуры заинтересованы в этом рейсе, но они точно должны быть, иначе ничего не выйдет",- добавляет собеседник.

Директор оператора "ИнтерСпутник" Вадим Яхнин обозначает две причины, по которым перевозки в Краснодар могли бы стать интересными для туристических компаний: "Во-первых, это возможность добраться из Краснодара в курорты на побережье; во-вторых, аэропорту Анапы требуется небольшая разгрузка, да и перевести часть туристов с поезда на самолет". Тем не менее, считает он, если Сочи и Анапа будут субсидироваться, то аэропорт Краснодара уйдет на второй план. "На небольших самолетах можно грузиться и три раза в неделю, просто мне непонятно, зачем нужно субсидировать перелеты из краевого бюджета. Я бы в таком случае лучше дотировал Геленджик",- добавляет он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка