О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Композит-Экспо" обсудили развитие композитной отрасли в России

Представители ВИАМ приняли участие в работе научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития производства и использования композиционных материалов в России"

17 февраля 2016 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) заместитель начальника НИО "Полимерные композиционные материалы нового поколения" Александр Евгеньевич Раскутин и начальник лаборатории Иван Николаевич Гуляев приняли участие в работе научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития производства и использования композиционных материалов в России".

Мероприятие, соорганизатором которого выступил ВИАМ, прошло в рамках 9-й Международной специализированной выставки "Композит-Экспо". В частности, на конференции были рассмотрены ключевые вопросы развития отрасли производства и применения композиционных материалов в России, состоялся обмен опытом по вопросам проектирования, эксплуатации и модернизации оборудования. В мероприятии приняли участие также представители научного сообщества, компаний, занимающихся выпуском композитов, и потребители данной продукции.

В рамках научного форума специалисты ВИАМ выступили с докладами. Так, Александр Раскутин рассказал о комплексном инновационном проекте, в рамках которого ВИАМ совместно с АО "НИИграфит" разрабатывает технологии изготовления арочных конструкций из углепластика: они будут применяться при возведении автомобильных мостов малого размера с длиной пролета до 15-ти метров. "Первый мост по таким технологиям планируется построить в 2016 году в селе Языково Карсунского района Ульяновской области", - отметил он.

Кроме того, Александр Раскутин сообщил, что "в рамках проекта в ВИАМ разработано новое низковязкое эпоксивинилэфирное связующее холодного отверждения марки ВСВ-43, а на его основе получены углепластик марки ВКУ-51 и стеклопластик ВПС-58". По его словам, данные материалы по деформационно-прочностным характеристикам не уступают мировым аналогам. При этом углепластик и стеклопластик показали хорошую стойкость к агрессивным средам и воздействию климатических факторов.

Далее с докладом "Полимерные композиционные материалы нового поколения для аэрокосмической техники" выступил Иван Гуляев. В частности, он отметил, что создание современных полимерных связующих позволяет расширить области применения полимерных композиционных материалов (ПКМ) и технологий производства деталей и конструкций из них.

По его словам, на сегодняшний день широко распространены безавтоклавные методы формования, позволяющие получать ПКМ со свойствами, близкими к свойствам композитов, которые создаются по традиционной автоклавной технологии, при этом без использования дорогостоящего оборудования.
Как отметил Иван Гуляев, с 2005 года в ВИАМ разработано более 30 новых связующих, перерабатываемых как по традиционным препреговым технологиям, так и технологиям вакуумной инфузии. "На их основе разработаны не менее 70 марок ПКМ нового поколения, нашедших свое применение в перспективных изделиях авиационной техники", - подчеркнул он.

Начальник лаборатории ВИАМ в своем выступлении также сообщил, что для всех разработанных в институте материалов проведена паспортизация. "Для ряда полимерных композиционных материалов проведена специальная квалификация, которая прошла в рамках сертификации перспективного двигателя ПД-14. Также в ВИАМ налажено производство и обеспечен выпуск препрегов данных марок ПКМ", - подчеркнул Иван Гуляев.

Отметим, что на выставке "Композит-Экспо", которая проходит с 17 по 19 февраля, представлена экспозиция ВИАМ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка