О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаэксперт о разрешении EASA на полеты над Крымом: страсти утихают

Европейское агентство по безопасности полетов разрешило авиаперевозчикам возобновить полеты над Крымом, которые агентство закрыло после присоединения Крыма к России

Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) разрешило авиаперевозчикам возобновить полеты над Крымом, которые агентство закрыло после присоединения Крыма к России, сообщает The Wall Street Journal. В авиационном агентстве пришли к выводу, что риски, связанные с переходом Крыма под российскую юрисдикцию, для авиакомпаний снизились. Теперь европейские авиакомпании могут использовать два заданных маршрута в районе Симферополя. Координироваться такие перелеты должны украинскими диспетчерами.

Ранее EASA рекомендовало авиаперевозчикам избегать воздушного пространства над полуостровом из-за нерешенного, по мнению европейских властей, конфликта между Россией и Украиной о его юрисдикции.

Теперь в своем письме руководителям компаний EASA заявило, что принимаются меры по минимизации рисков и что авиакомпании могут пользоваться информацией для планирования полетов, которую предоставляет украинская сторона.

"И ранее не было рисков для полетов, а только некие административные барьеры, но была политическая мотивированность этого вопроса. Сейчас страсти утихают", - сказал в эфире радио Sputnik заместитель главного редактора журнала "Арсенал отечества", эксперт в области авиации Дмитрий Дрозденко.

В ЕС считают, что воздушное пространство над Крымом принадлежит Украине. Однако по факту в Симферополе работают авиадиспетчеры, которые подчиняются российским властям. По словам Дмитрия Дрозденко, де-юре координация полетов над Крымом должна быть российской.

"После того, как Крым перешел под юрисдикцию России, соответственно, под эту юрисдикцию перешли и аэропорты Крымского полуострова. Скорее всего, пока принято промежуточное решение о том, что вести самолеты будут именно украинцы. Но со временем, думаю, это тоже изменится, и координация будет российская", - отметил Дмитрий Дрозденко....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка