О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Таймыр" нарушила права пассажиров, взяв на борт самолета не весь багаж

Енисейской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения ОАО "Авиакомпания "Таймыр" законодательства о защите прав потребителей

Енисейской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения ОАО "Авиакомпания "Таймыр" законодательства о защите прав потребителей.

Установлено, что 15 ноября 2015 года авиакомпанией при подготовке воздушного судна АТР 42-500 к вылету в аэропорту "Красноярск" по маршруту Красноярск-Туруханск из-за метеорологических условий был уменьшен предельный размер коммерческой загрузки самолета с 4124 кг до 3991 кг. В связи с этим с рейса был снят не только сверхнормативный багаж, но и часть багажа пассажиров в пределах нормы бесплатного провоза, который перевозчик обязан принять к перевозке.

О снятии багажа пассажирам рейса в аэропорту вылета не сообщалось, его отсутствие было обнаружено ими в аэропорту назначения. Задержанный багаж доставлен авиакомпанией в Туруханск лишь 19.11.2015 года.

По результатам проверки Енисейским транспортным прокурором руководству авиакомпании внесено представление. В отношении авиакомпании возбуждены административные производства по ч.1 ст.14.4 (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов) и ч.3 ст.14.1.2 (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией) КоАП РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка