О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты ОНФ предложили к тушению лесных пожаров привлекать частную авиацию

Привлекать частную авиацию к тушению лесных пожаров предложил на площадке "Защита леса" конференции ОНФ в Иркутске руководитель группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович

Привлекать частную авиацию к тушению лесных пожаров предложил на площадке "Защита леса" конференции ОНФ в Иркутске руководитель группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович. По его словам, такая инициатива не будет столь затратна для бюджета любого региона.

"Мы проработали вопрос о минимальных тарифах - 30 тыс. руб. за один час полета, - говорит С. Апанович. - Более того, у нас уже была практика использования частной авиации в тушении пожаров на острове Ольхон. Тогда частные лица на безвозмездной основе на своих легкомоторных самолетах проводили мониторинг ситуации и выходили со мной три раза в день на связь и докладывали реальную обстановку, которая на тот момент была на острове".

Начало пожароопасного сезона в этом году в Иркутской области прогнозируется на третью декаду марта вместо традиционной второй декады апреля. Связано это с низкой снежностью, наблюдаемой этой зимой. Группировка федеральных сил в Иркутской области будет усилена на 50 человек. Место выбрано с учетом логистики, в том числе авиационной, которая позволяет оперативно перебрасывать эшелон в Республику Бурятия или Забайкальский край. Также свою роль в выборе локации сыграли ценные лесные массивы и особо охраняемая природная территория, большое число туристов.

По мнению специалистов, развитие внутреннего туризма также требует создания особых экоусловий, охраны территории. В связи с этим значительный акцент будет сделан на профилактике, предупреждении пожароопасных ситуаций, на оперативности и мониторинге, повышении кратности авиапатрулирования, на включении муниципалитетов в работу, более широкой пропаганде и вовлечении общественных движений. Кроме того, правительство Иркутской области ведет переговоры с ИРНИТУ по модернизации беспилотных летательных аппаратов. На сегодня они наименее затратны для обнаружения лесных пожаров.

Готовность лесопожарной техники в регионе, подтвержденная Гостехнадзором, должна быть обеспечена к 1 апреля. К этому же времени должны быть заключены договоры на техническое обслуживание машин для оперативного устранения возможных неполадок в течение лесопожарного сезона.

В конференции ОНФ в Иркутске приняли участие более 300 человек, среди которых как представители профильных министерств, так и экологи, и региональные эксперты ОНФ по вопросам защиты леса из Сибири и Дальнего Востока. О необходимости проведения подобной конференции было озвучено на встрече президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина с активом ОНФ 27 ноября 2015 года. Именно тогда глава государства высказал пожелание провести серию мероприятий по экологии, благодаря которым жители страны обратят на эту проблему серьезное внимание.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) - движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением "майских указов" и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сибирские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка