О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦИАМ состоялся традиционный семинар имени братьев Белоцерковских

18 февраля 2016 г. в ЦИАМ состоялось 57-е заседание международного авиационно-космического научно-гуманитарного семинара имени братьев С.М. и О.М. Белоцерковских

18 февраля 2016 г. в Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова состоялось 57-е заседание международного авиационно-космического научно-гуманитарного семинара имени братьев С.М. и О.М. Белоцерковских. Семинар был посвящен приложению газовой динамики к решению широкого круга задач.

Выступление начальника отдела "Технологии моделирования авиационных ГТД и силовых установок" ЦИАМ В.Е. Макарова затрагивало тему использования средств математического моделирования для оценки характеристик современных силовых установок с ТРДД большой степени двухконтурности. В своем выступлении докладчик представил сводные результаты, полученные специалистами возглавляемого им отдела за последние 5 лет в рамках выполнения различных НИР и НИОКР по проблеме интеграции силовой установки с планером современного ближне-среднемагистрального самолета и по вопросам интеграции элементов и узлов перспективного авиационного газотурбинного двигателя большой степени двухконтурности.

"Особенность затронутых вопросов интеграции элементов ТРДД заключается в том, что мы сделали акцент на решении возникающих при этом нестационарных аэродинамических задач, - поясняет В.Е. Макаров. - С моей точки зрения, представленные примеры решения не достигли пока возможного уровня совершенства, но представляются уникальными по полноте постановки задачи и по объемам используемых ресурсов и получаемой новой информации и в обозримом будущем мы сможем выявить с высокой степенью достоверности новые физические особенности течения, которые до сих пор не попадали в поле зрения наших коллег, что, в свою очередь, должно помочь в решении проблем аэроупругости лопаток компрессоров и газодинамической устойчивости компрессоров".

Большой интерес и бурное обсуждение участников семинара вызвал доклад начальника отдела "Теоретической газовой динамики, аэроакустики, численных методов и математического эксперимента" ЦИАМ А.Н. Крайко "Новая простая модель Большого взрыва и расширения Вселенной". Занимаясь изучением теоретических задач газовой динамики и, в частности, моделированием расширения газа, Александр Николаевич получил аналитическое решение, которое позволяет определить величину т.н. "постоянной" Хабла, намного лучше соответствующей известным измерениям, чем полученные до сих пор профессиональными физиками-теоретиками. Во время своего выступления Александр Николаевич Крайко проявил свойственные ему широчайшую эрудицию и глубокое понимание затронутых вопросов, что сделало его доклад неординарным событием.

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка