О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект аэровокзального комплекса в Геленджике отправлен на госэкспертизу

Проект строительства нового аэровокзального комплекса в Геленджике отправлен на государственную экспертизу

Проект строительства нового аэровокзального комплекса в Геленджике отправлен на государственную экспертизу, сообщает пресс-служба администрации курорта со ссылкой на слова управляющего директора аэропорта Дмитрия Кириченко.

После прохождения экспертизы планируется приступить к строительным работам. Как ранее сообщалось, ввести новый терминал управляющая компания ("Базэл Аэро") намерена к туристическому сезону 2017г.

Площадь нового аэровокзала должна составить более 5 тыс. кв. м. При этом пропускная способность аэропорта вырастет более чем в 2 раза: с 140 до 300 пассажиров в час. Инвестиции в проект оценивались более чем в 500 млн руб.

Ранее, в 2014г., "Базэл Аэро" и Росавиация заключили контракт, по которому компания должна была до 2016г. построить терминал в Геленджике. При этом "Росавиация", по данным "Ведомостей", выполнила свою часть договора: реконструкцию аэродромной инфраструктуры, взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и т. д.

По данным издания, в конце июля 2015г. Росавиация и Минтранс РФ пригрозили лишить "Базэл Аэро" аэропорта в Геленджике, если компания в ближайшее время не предоставит план по привлечению стороннего финансирования для строительства аэровокзала. В этом случае ведомства собирались начать поиск нового инвестора и передать ему аэропорт в управление.

По данным "Базэл Аэро", в курортных аэропортах Анапы и Геленджика в 2015г. году было обслужено около 1,5 млн пассажиров внутренних авиарейсов (отдельно по каждому аэропорту данных нет).

"Базэл Аэро" основана в 2007г., управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012г. - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка