О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство утвердило госпрограмму развития аэропортов до 2023г. с финансированием на 8,7 млрд грн

Кабинет министров Украины на заседании 24 февраля 2016 года утвердил Государственную целевую программу развития 17 аэропортов на период до 2023 года, с общей планируемой суммой финансирования в 8,7 млрд грн.

Кабинет министров Украины на заседании 24 февраля 2016 года утвердил Государственную целевую программу развития 17 аэропортов на период до 2023 года, с общей планируемой суммой финансирования в 8,7 млрд грн.

Согласно правительственному пресс-релизу, это позволит повысить эффективность управления имуществом, будет способствовать развитию авиационных перевозок, а также будет иметь положительный экономический эффект для развития всех регионов Украины. Программа предусматривает приведение инфраструктуры авиационного транспорта в соответствие с международными стандартами, обеспечение приобретения Украиной статуса транзитного государства с учетом ее уникального географического расположения, повышения эффективности управления государственным имуществом. Финансирование заданий и мероприятий Программы будет осуществляться за счет собственных средств предприятий, средств частных инвесторов, местных бюджетов, привлеченных кредитных ресурсов, в том числе под государственные гарантии.

Так, в тексте программы отмечается, что среди путей ее реализации: обеспечение строительства, реконструкции и модернизации, в частности: аэродромов и аэродромных объектов, объектов инфраструктуры аэропортов, наземной инфраструктуры, принадлежащей украинским воздушным перевозчикам, за счет их собственных средств; создание и развитие единой государственной сети аэродромов в результате их объединения и передачи аэродромов государственной и коммунальной формы собственности в сферу управления Министерства инфраструктуры с последующим закреплением аэродромов и аэродромных объектов на праве хозяйственного ведения за определенным министерством государственным предприятием.

Предусмотрено также сохранение в государственной собственности аэродромов международных аэропортов "Борисполь" и "Львов"; возвращение в государственную собственность аэродромов международных аэропортов "Днепропетровск", "Киев" (Жуляны), "Харьков", "Одесса", "Донецк", "Симферополь"; передача аэродромных и аэропортовых объектов, которые построены или реконструированы при выполнении Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года, из сферы управления Укревроинфрапроекта в сферу управления Мининфраструктуры; обеспечение привлечения частных инвестиций в развитие аэропортов.

"С целью комплексного подхода к решению проблем развития авиации и транспортной инфраструктуры государства в целом во время проведения работ по строительству, реконструкции и модернизации инфраструктуры аэропортов необходимо предусмотреть ее интеграцию в инфраструктуры городского электрического, автомобильного и железнодорожного транспорта с целью создания целостных транспортных узлов с сочетанием всех видов транспорта", - отмечается также в тексте программы.

В результате выполнения программы предполагается: увеличение общего пассажиропотока до уровня 24,3 млн пассажиров к 2023 году (более чем вдвое по сравнению с 2015 годом); увеличение пропускной способности аэропортов вдвое, а также приведение уровня предоставления услуг в аэропортах в соответствие с международными стандартами; сокращение времени на наземное обслуживание каждого воздушного судна до 35-40 минут; повышение вдвое транзитного потенциала главного международного авиационного транспортного узла государства как залога успешного развития аэропортов; активизация государственно-частного партнерства по содержанию и эксплуатации аэропортов и создание благоприятного инвестиционного климата для развития авиационной отрасли; развитие неавиационной деятельности аэропортов до 40% общих доходов аэропортов.

Кроме того, предполагается увеличение доли авиационных перевозчиков, работающих по модели "лоу-кост", до 30% общего рынка авиационных перевозок; создание не менее 1 тыс. дополнительных рабочих мест.

Финансирование программы осуществляется за счет собственных средств предприятий, в собственности которых находятся аэродромы, аэродромные объекты и аэропорты, а также привлеченных ими кредитных средств, в том числе под государственные гарантии, государственных средств, средств частных инвесторов, а также других, не запрещенных законодательством, источников.

Общая потребность в привлечении средств для обеспечения развития аэропортов до 2023 года составляет 8,7 млрд грн, из них 5 млрд грн за счет других источников, в том числе привлеченных под государственные гарантии, и около 1,2 млрд грн за счет средств частных инвесторов для обеспечения развития объектов инфраструктуры аэропортов, не относящихся к аэродромным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка