О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пакистан изучает возможность закупки у России двигателей для своего истребителя

Силовые установки РД-93 к JF-17 производит компания "Климов", которая расположена в Санкт-Петербурге и входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации

Об этом сообщил сегодня в интервью группе журналистов, комментируя по просьбе корр. ТАСС планы дальнейшего военно-технического сотрудничества (ВТС) Исламабада с Москвой, советник премьер-министра Пакистана по вопросам национальной безопасности и внешней политики Сартадж Азиз.

По его словам, "у нас были определенные обсуждения", касавшиеся JF-17. Азиз не уточнил, имеет ли он в виду межведомственные дискуссии в пакистанском правительстве или контакты с Россией. "Двигатели этого самолета в прошлом поступали из Советского Союза в Китай. Поэтому мы сейчас обсуждаем возможность приобретения их не у Китая, а напрямую у России", - заявил помощник пакистанского лидера. На его взгляд, "это - одна из возможностей" в сфере ВТС между Россией и Пакистаном. "У нас уже есть большой парк JF-17, и это очень хороший самолет, части которого производятся на месте (в Пакистане) в сотрудничестве с Китаем", - добавил Азиз, который находится с визитом в Вашингтоне.

При этом он ушел от прямого ответа на вопрос о том, действительно ли на двусторонних консультациях в последнее время затрагивался вопрос о возможности поставок Россией Пакистану истребителей Су-35.

Силовые установки РД-93 к JF-17 производит компания "Климов", которая расположена в Санкт-Петербурге и входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации.

В прошлом году военно-дипломатический источник заявил ТАСС, что Пакистан изучал возможность приобретения российских турбореактивных двухконтурных двигателей РД-93 для оснащения истребителей FC-1/JF-17 Thunder ("Тандер")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка