О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Карагандинец, захвативший аэропорт с требованием самолета до Бостона, признан душевнобольным

Карагандинец, захвативший аэропорт и требовавший самолет до Бостона, признан душевнобольным

Карагандинец, захвативший аэропорт и требовавший самолет до Бостона, признан душевнобольным, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на  пресс-службу Октябрьского районного суда №2.

Суд принял решение об освобождении 23-летнего подсудимого от уголовной ответственности за захват аэропорта "Сары-Арка". "Освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно-опасного деяния, предусмотренного статьей 293 часть 3 пункт 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Назначить ему принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа по месту жительства", - говорится в постановлении суда.

Диагноз параноидная шизофрения с нарастающим дефектом был поставлен подсудимому в ходе экспертизы в Алматы. Допрошенная в суде эксперт-психиатр рассказала, что заболевание подсудимого  очень тяжелое, имеет сложную клинику. Его психическое расстройство представляет опасность для него и других людей, поэтому комиссией экспертов ему рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа по месту жительства.

На суде также выступили потерпевшие, которые рассказали о случившемся. "Потерпевший Саматов Б.  в ходе досудебного расследования показал, что 6 октября 2015 года около 13 часов после обеда в здании аэропорта АО "Сары-Арка" он и Дармен А. (фамилии изменены - Прим. автора) направлялись в свою часть, расположенную рядом с аэропортом. Когда они проходили по залу ожидания на втором этаже, дорогу преградил молодой парень, как узнали впоследствии, подсудимый. Последний, держа в правой руке нож, потребовал от них встать на колени, сказал, что он захватил аэропорт и ему надо улететь в город Бостон США на самолете", - говорится в постановлении.

Потерпевший пытался успокоить парня, но он не реагировал и, по словам Саматова, выглядел как психически больной. В ходе данного инцидента к ним начали подходить служащие аэропорта, вызвали сотрудников полиции, потом парня обезвредили и доставили в полицию. Физическое насилие подсудимый в отношении него не применял, но уверенно держал в руке нож, и он реально опасался причинения телесных повреждений", - сообщили в суде.

Напомним, подозреваемого задержали 6 октября 2015 года в международном аэропорту "Сары-Арка" в Караганде. Он, угрожая кухонным ножом пассажирам аэропорта, требовал предоставить ему самолет до США. Охрана аэропорта обезоружила парня и его передали полицейским.

При отсутствии у подсудимого заболевания, ему бы грозило наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Tengrinews.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка