О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершение блог-тура "Visit Caucasus"

3 марта 2016 в гостинице "Интурист" прошла пресс-конференция, посвященная завершению крупнейшего туристического проекта СКФО - блог-тура "Visit Caucasus 2016"

3 марта 2016 в гостинице "Интурист" прошла пресс-конференция, посвященная завершению крупнейшего туристического проекта СКФО - блог-тура "Visit Caucasus 2016". Главная цель проекта - развитие въездного туризма в СКФО. Блог-тур приурочен к открытию авиасообщения между ключевым аэропортом СКФО - "Минеральные Воды" и китайским городом Урумчи. Запуск рейса планируется на конец мая - начало июня.

На заключительной пресс-конференции гости и представители СМИ получили информацию о впечатлениях китайских блогеров и познакомились со всеми организаторами и партнерами, благодаря которым стало возможным проведение блог-тура. Столь масштабный для региона проект был реализован благодаря работе туроператора "РосТ", при поддержке генерального партнера АО "Курорты Северного Кавказа", Координационного Совета по туризму СКФО и ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды". Значительную помощь при организации туристического обслуживания в субъектах СКФО оказали Туристско-информационный центр Республики Ингушетия, Комитет правительства Чеченской Республики по туризму (в лице Батаевой Элины, директора ГУП "Тур-Экс), ООО "Пятигорск Интур", Министерство туризма Ставропольского края, Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарии, Национальный туроператор РСО-Алания "Казбек-тур", курортов и молодежной политики Карачаево-Черкессии, Пятигорский Государственный Лингвистический Университет и спортивно-туристическая общественная организация "Велосообщество КМВ" Ставропольского края.

С приветственным словом выступила начальник коммерческого отдела международного аэропорта "Минеральные Воды", Исаева Ангелина, которая поблагодарила организаторов и участников блог-тура за проявленный энтузиазм и оказанную поддержку.

Вагапов Сулейман, заместитель директора АО "Курорты Северного Кавказа", подчеркнул, что в рамках проекта гости побывали в "Архызе" и на Эльбрусе - основных площадках горнолыжного туристического кластера - и получили положительные впечатления. Однако Кавказ интересен не только курортами, которые развивает АО "КСК", но обладает уникальными природными и климатическими особенностями на всей своей территории. Здесь особенно богато историческое и культурное наследие.

Ступников Евгений, начальник Отдела по развитию туристской деятельности Министерства культуры Ставропольского края, поблагодарил гостей из Китая за визит на территорию Ставропольского края и выразил надежду, что курорты Кавказских Минеральных Вод оставили неизгладимое впечатление.

Гадаборшев Ваха, директор Туристско-информационного центра Республики Ингушетия, выступил с краткой презентацией туристического проекта - Железнодорожного круиза "Чайный Экспресс", который представляет собой путешествие с проживанием в поезде по основным достопримечательностям СКФО.

Батаева Элина, директор ГУП "Тур-Экс" Чеченской Республики, рассказала о том, как провели время китайские блогеры на территории Чечни, особенно им понравилась местная кухня.
Дауров Алан, руководитель национального туроператора Республики Северная Осетия-Алания "Казбек-Тур", поблагодарил китайских блогеров за их визит и пригласил их посетить Северную Осетию повторно.

По словам Селибетова Павла, заместителя министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР, Карачаево-Черкессия является одним из старейших регионов по развитию туризма, и на данный момент актуальным для Республики является рост инвестиций для строительства гостиниц на местных курортах.

Богданов Дмитрий, исполнительный директор ООО "Пятигорск Интур", также поблагодарил организаторов блог-тура. "Я думаю, что здесь мы сделали первый, маленький, но важный шаг на том пути, который выльется в большую интересную и плодотворную дорогу сотрудничества с китайскими гостями".

На пресс-конференции также выступила председатель спортивно-туристической общественной организации "Велосообщество КМВ" Ставропольского края, Юлия Говорова с приглашением туристов из Китая принять участие в велофестивале в городе Пятигорске.

В заключение, Цай Вэйхуан, Се Бинцинь, Янь Цзе и Ван Чжунсян (Сворд) подвели итоги своего 2-х недельного путешествия. С 18.02.2016 по 03.03.2016 г. китайские блогеры, прибывшие из разных регионов Китая (Гуаньчжоу, Уханя, Пекина), путешествовали по территории СКФО. За это время они посетили основные достопримечательности Кавказских Минеральных Вод, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни и Северной Осетии, познакомились с культурой и местными традициями.

Ознакомительные экскурсии погрузили гостей в историю городов-курортов, им было интересно узнать о жизни и творчестве великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, принять процедуры в санатории и посетить Казачье Подворье. На горнолыжных курортах Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии жители Китая учились кататься на лыжах. В горных районах Чечни познакомились с древними сторожевыми башнями. В Ингушетии посетили традиционные семьи, чтобы поближе узнать культуру и быт народов Кавказа.

"При разработке программы, - говорит директор туроператора "РосТ" Евдокимова Валентина - организатор блог-тура "Visit Caucasus", - мы постарались сформировать тур таким образом, чтобы китайские блогеры смогли получить максимально разнообразный опыт. Наш блог-тур включал как посещение горнолыжных курортов (Архыз и Приэльбрусье), так и знакомство с бальнеологическими ресурсами региона. Наши гости смогли испробовать лечебные свойства Тамбуканской грязи и минеральных источников на себе. И даже получили возможность полюбоваться курортами КМВ с высоты птичьего полета во время экскурсии на воздушном шаре. Китайские туристы смогут приобрести турпродукты, представленные в блог-туре, на нашем портале visit-caucasus.cn, официальная презентация которого состоится 16 марта 2016 г.".

Своей задачей туроператор "РосТ" ставил представление всех туристических возможностей и потенциала региона, чтобы блогеры могли отразить всю информацию в интернет-пространстве Китая, обратившись к потенциальным туристам таргетированно, используя соцсети. По словам гостей из Китая, общий охват их блогов составляет более 200 млн интернет-пользователей.
Блог-тур как инструмент развития въездного туризма широко известен во всем мире, но является достаточно новым для России. Благодаря совместным усилиям организаторов, спонсоров и партнеров проекта, блог-тур был успешно завершен, и мы ждем первых туристов из КНР в СКФО....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка