О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иностранные авиакомпании решили не сокращать маршрутную сеть в России летом 2016 года

Иностранные авиакомпании сохраняют интерес к российским направлениям: опрошенные RNS Lufthansa, Turkish Airlines, Finnair не сокращают свою маршрутную сеть в России в летнем расписании

Иностранные авиакомпании сохраняют интерес к российским направлениям: опрошенные RNS Lufthansa, Turkish Airlines, Finnair не сокращают свою маршрутную сеть в России в летнем расписании. Количество рейсов в Россию увеличивают Air Baltic и Czech Airlines. На российский рынок после перерыва возвращаются Croatia Airlines и Delta Airlines. EasyJet, прекращающая полеты между Москвой и Лондоном с 21 марта, тем не менее рассматривает "возможность потенциального возвращения на маршрут".

Сейчас авиакомпании Lufthansa Group выполняют рейсы в Москву (Домодедово), Санкт-Петербург и Краснодар. "В ближайшее время на российских направлениях никаких изменений не планируется. В прошлом году мы оптимизировали карту маршрутов и в настоящее время наблюдаем за спросом и ситуацией на рынке", - ответили RNS в Lufthansa. В планах авиаперевозчика в 2016 году расширение карты маршрутов Восточной Европы, рейсы из Мюнхена теперь будут выполняться в Дебрецен (Венгрия) и Жешув в Польше. Lufthansa также восстанавливает сообщение между Мюнхеном и Одессой.

"С точки зрения количества пассажиров, путешествующих в Россию, мы не заметили больших изменений. Однако изменился тип туристов: сократилось количество групп и в то же время выросло количество индивидуальных путешественников", - добавили в Lufthansa.

"Turkish Airlines не собирается пересматривать политику в отношении полетов в Российскую Федерацию, ни в отношении новых направлений, ни в отношении отмены существующих маршрутов летом 2016 года", - сообщили RNS в компании. "Турецкие авиалинии" летают из 30 городов России, в том числе из Челябинска, Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Астрахани, Магнитогорска, Курска, Мурманска, Сургута, Тюмени и Уфы.

В Finnair добавили, что не планируют изменений на российских направлениях. В настоящий момент перевозчик совершает рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Самару.

В то же время латвийская авиакомпания Air Baltic удваивает количество рейсов из Москвы и Петербурга в летнем расписании, сообщил RNS вице-президент компании Янис Ванагс. Полеты из Москвы и Петербурга в Ригу, Таллин, Вильнюс с марта будут осуществляться четыре раза в день.

Czech Airlines в летнем расписании добавляет два новых рейса из Казани (два раза в неделю) и Уфы в Прагу. После двухгодичного перерыва Czech Airlines начнет выполнять два рейса в неделю также в Уфу. "На данный момент мы также работаем над запуском третьего регулярного маршрута из Калининграда в Прагу. Он может быть открыт в течение лета 2016 года", - добавили в компании, подчеркнув, что частота рейсов в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Самару будет увеличена на один рейс в неделю.

Авиакомпания Croatia Airlines после 10-летнего перерыва начнет со 2 июня 2016 года выполнять два регулярных рейса в неделю из Загреба (Хорватия) в Санкт-Петербург. До 2015 года прямое авиасообщение из Пулково осуществлялось только в хорватские курортные города Сплит и Пулу.

На прошлой неделе американская авиакомпания Delta Airlines объявила о запуске маршрута Нью-Йорк - Москва с 16 мая 2016 года. Авиакомпания будет выполнять рейсы по маршруту Москва - Нью-Йорк из аэропорта Шереметьево в аэропорт им. Джона Кеннеди. Это единственный прямой рейс авиакомпании, который она выполняла в Россию до приостановки полетов.

В течение прошлого года в связи с падающим спросом на российском рынке часть иностранных авиакомпаний, летающих в города России, прекратили полеты. Так, с октября 2015 года свои рейсы в Россию сократила Estonian Air. "В связи с уменьшением спроса" Air Berlin прекратила полеты в Россию с 18 января 2016 года. EasyJet прекращает полеты из Москвы в Лондон с 21 марта 2016 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка