О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мантуров заявил, что сокращение производства гражданских самолетов связано со снижением спроса

Сокращение объема производства самолетов Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, связано со снижением спроса на российскую гражданскую авиатехнику

Сокращение объема производства самолетов Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, связано со снижением спроса на российскую гражданскую авиатехнику, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Ответ очень простой: снижается спрос", - сказал Мантуров, отвечая на вопрос RNS о причинах падения производства в 2015 году.

Как отметил министр, главная задача ОАК была "не производить самолеты, которые у забора будут ставиться, а реализовать те запасы, которые были созданы еще в конце 2014 года и формировались по нарастающей в 2015 году".

"С этой задачей ОАК справилась за счет сдачи в операционный лизинг тех самолетов, которые реализовывались государственной транспортной лизинговой компанией", - отметил глава Минпромторга.

Ранее сообщалось, что ОАК в 2015 году впервые за 8 лет снизила производство самолетов. В 2015 году ОАК построила 157 самолетов, в том числе 126 военных (в рамках гособоронзаказа и на экспорт). В 2014 году ОАК передала заказчикам 159 самолетов, то есть на два больше, чем в 2015 году. При этом количество произведенных военных самолетов в 2015 году не уменьшилось.

С 2008 года ОАК ежегодно увеличивала производство самолетов с темпом примерно 20%. Увеличение объема поставок воздушных судов ПАО «ОАК» в 2014 году на 43% по сравнению с предыдущим годом, со 111 до 159 единиц, позволило корпорации нарастить выручку на 34% и довести ее до уровня 294,5 млрд рублей. Операционная прибыль составила более 4,2 млрд руб. Производительность труда на предприятиях корпорации достигла 3 млн руб. на одного работника....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка