О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АО "Авиастар-СП". Что удалось сделать Сергею Дементьеву за пять лет

Сегодня стало известно, что генеральный директор крупнейшего ульяновского предприятия АО "Авиастар" Сергей Дементьев покинул занимаемый пост

Сегодня стало известно, что генеральный директор крупнейшего ульяновского предприятия АО "Авиастар" Сергей Дементьев покинул занимаемый пост. Такое решение принял совет директоров ПАО "ОАК", куда входит авиазавод.

Как сообщили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации, это вызвано необходимостью улучшить управляемость корпорации. "В соответствии с решением совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации от 3 марта, для ряда дочерних компаний предусмотрена передача полномочий единоличного исполнительного органа в ОАК. Это часть комплекса мер по улучшению управляемости корпорации. Передача полномочий предусматривает прекращение действующих договоров с частью генеральных директоров "дочек". До вступления решений в силу, конкретные кадровые изменения комментировать преждевременно", - отмечается в официальном сообщении.

Люди, работавшие вместе с Сергеем Дементьевым, отмечают его высокий профессионализм и организаторские способности, которые позволили заводу усилить производство, начать выпуск серьезных партий воздушных судов и стать одним из ведущих предприятий в своей отрасли. За это время был подписан крупнейший в истории современной России контракт на производство самолетов Ил-76МД-90А, построены самолеты семейства Ту-204, ведется работа по проектам МС-21, Sukhoi Superjet 100 и Ил-112В. Совместно с правительством с 2012 года самолетостроительный завод успешно реализует жилищную программу "Авиастар - Новое поколение". Благодаря этому проекту более 500 авиастроителей смогли улучшить жилищные условия.

"Сергей Геннадьевич показал себя, как эффективный управленец, - отмечает глава Ульяновска Сергей Панчин. - В 2010 году он стал генеральным директором градообразующего предприятия ЗАО "Авиастар-СП". В последнее время успехи завода у всех на слуху. Среди них крупнейший контракт на поставку транспортных самолетов Ил-76МД-90А. "Авиастар" активно участвует в программах по ряду других воздушных судов: Ту-204, Ан-124, МС-21,Сухой Суперджет-100, Ил-112. Хороший руководитель уделяет внимание не только производственным вопросам, но и работникам, трудовому коллективу. Под руководством Сергея Геннадьевича Дементьева на заводе была введена в действие жилищная программа и более 500 сотрудников смогли получить квартиры на льготных условиях. Также на "Авиастаре" действует корпоративная программа "Забота" для ветеранов завода".

"Эти пять с лишним лет руководителем был настоящий профессионал, человек на своем месте, который выстроил команду, постарался привлечь большое количество заказов на предприятие по разным модификациям машин", - отметил первый заместитель главы города Ульяновска Анатолий Васильев, который прошел путь от мастера до заместителя гендиректора "Авиастара". В качестве председателя федерации профсоюзов Васильев неоднократно участвовал в собраниях трудовых коллективов и видел заинтересованность генерального директора в эффективной работе: "Он говорил, что лично выйдет в цеха и разберется, почему снижена норма выработки в отдельных подразделениях. Он видел это с позиции не только товарной продукции, готовых самолетов, но и проблем людей, которые он решал. Это человек достаточно уважаемый и компетентный, и реальной замены ему нет", - уверен замглавы Ульяновска.

"Ему надо памятник ставить, как мы поставили памятники Аполлону Сысцову, Фену Абдуллину, Дмитрию Устинову. Не хочу преувеличивать его память в таком разрезе, как это сделали для тех, кого уже нет, - он еще молод, и он хороший организатор производства, освоил все азы авиационной технологии", - говорит почетный председатель совета ветеранов "Авиастара", председатель совета ветеранов Заволжского района Владимир Ермоленко. - На заводе при его непосредственном участии решались вопросы социального порядка - это жилье, благоустройство. Как депутат Ульяновской городской думы Сергей Геннадьевич выделяет средства на установку детских площадок не только в своем округе, но и в районе. Он оказывает поддержку совету для поздравления наших ветеранов. Я очень сожалению, что завод лишился такого руководителя".

"Сергею Дементьеву за сравнительно небольшое время удалось выполнить одну из сложнейших задач, которые могут встать перед топ-менеджером - реанимировать практически потерпевшее крах предприятие и восстановить его былую репутацию - отмечает член фракции "Единая Россия", председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова. - Под его руководством "Авиастар" обрел новую жизнь и снова занял лидирующие позиции в отрасли авиастроения. Сформирована новая команда профессиональных кадров, реализуется эффективная социальная политика, усовершенствованы технологические процессы. Все это значительно повысило финансово-экономические показатели и свидетельствуют об успешной реализации выбранной Дементьевым стратегии развития одного из знаковых предприятий Ульяновской области, а вмести с ним и региона в целом. Желаю Сергею Дементьеву успехов в дальнейшей карьере и уверена, что его профессионализм будет в полной мере востребован в Ульяновской области".

"Сергей Дементьев зарекомендовал себя грамотным, компетентным руководителем, умеющим принимать ответственные решения, - отмечает замглавы Ульяновска Игорь Буланов.  -Большое внимание в своей работе он уделял именно укреплению человеческого потенциала, сохранению на предприятии ценных кадров.На "Авистаре" был открыт специальный центр по подготовке персонала и базовая кафедра.  При его непосредственном содействии в статуте генерального директора и депутата Городской Думы проделана большая работа по развитию и благоустройству микрорайона Авиастроителей во дворах восстановлено уличное освещение, оборудованы детские площадки, проведен ремонт спортивных кортов. Я знаю, что все обращения жителей он держит на особом персональном контроле".

Сергей Дементьев родился 28 февраля 1962 года в Ульяновске. Окончил автомеханический техникум, Ульяновский политехнический институт (ныне УлГТУ) по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты", УлГТУ по специальности "Экономика и управление на предприятиях машиностроения".

С 1985 по 2004 год на заводе УАЗ прошел путь от мастера до управляющего металлургическим производством. На "Авиастаре" работал с 2008 года исполнительным директором, с 2010 по 2016 год генеральным директором. В сентябре 2015 года Сергей Дементьев был избран депутатом Городской Думы Ульяновска.

В 2013 году вошел в рейтинг "Индустриальная элита России - 100 лучших производственных менеджеров".

В 2015 году вошел в состав Ульяновской городской думы V созыва от партии "Единая Россия" в 11округе.

Награжден медалью "За усердие и доблесть" II степени, почетной грамотой Минпромторга РФ, медалью Почета "За вклад в социально-экономическое развитие Ульяновской области, многолетнюю и добросовестную работу в промышленности и достигнутые трудовые успехи"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Media73.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка