О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конференция в Иваново: экскурс в историю ВИАМ

С 23 по 24 марта 2016 года представитель ВИАМ Андрей Нарский принял участие в работе XV Международной научной конференции "Государство, общество, церковь в истории России ХХ-ХХI веков"

С 23 по 24 марта 2016 года представитель Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Андрей Нарский принял участие в работе XV Международной научной конференции "Государство, общество, церковь в истории России ХХ-ХХI веков", которая прошла в Ивановском государственном университете.

В ходе мероприятия Андрей Нарский выступил с докладом "Евангелическо-лютеранская церковь святого Михаила в Москве. История с 1918 по 1932 гг.", в котором рассказал о том, что на территории ВИАМ (Москва, ул. Радио, д. 17) с 1685 по 1932 гг. стояла кирха святого Михаила - первое каменное иноверческое культовое здание в истории нашей страны.

Доклад вызвал живой интерес и обсуждение аудитории. Но особенно привлекло внимание слушателей то, что данная тема имеет непосредственную связь с историей отечественной ракетно-космической техники.

По данным автора, в помещении этой церкви, которая была закрыта для прихожан в 1928 году, расположилась лаборатория Винтомоторного отдела ЦАГИ, занимавшаяся вопросами испытания авиадвигателей. Более того, учёный Фридрих Артурович Цандер, один из создателей первой советской ракеты на жидком топливе, проводил в ней многочисленные "холодные" и "огневые" опыты с двигателями в 1930-1932 гг. В частности, речь идет об испытаниях созданного им же ОР-1 - реактивного двигателя на сжатом воздухе с бензином. Затем, бригада Цандера перешла работать в "Группу изучения реактивного движения" (ГИРД) в подвал дома № 19 на Садовой-Спасской улице.

Таким образом, выяснилось, что на территории ВИАМ зарождалось советское ракетостроение, делая первые шаги в решении проблемы космических полетов.

Результаты исследования заинтересовали специалистов "Музейного объединения "Музей Москвы", использующих теперь наработки Андрея Нарского в своей научно-исследовательской и просветительской работе.

Стоит отметить, что более подробно обо всех найденных автором материалах можно будет в скором времени прочитать в его новой книге "История одной кирхи", которая готовится к выходу в текущем году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка