О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Источники: в Сирии были зафиксированы "некритичные" отказы систем новейших боевых самолетов "Cу"

В ходе военной операции в Сирии были зафиксированы случаи некритичных отказов систем новейших российских самолетов марки "Cу"

В ходе военной операции в Сирии были зафиксированы случаи некритичных отказов систем новейших российских самолетов марки "Cу", сообщили RNS два источника в Военно-космических силах России (ВКС) и подтвердил источник в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

"Отказы были и в системе управления, и в двигателях. В целом они некритичны", - сказал один из источников. Другой источник в ВКС пояснил, что отказы были "по мелочи".

"Критичных отказов не было, а те, что были, устранялись на месте. Наоборот, все летчики отмечали высокое качество авиатехники", - пояснил он, отказавшись от обсуждения подробностей. Источник подчеркнул, что полеты выполняли только строевые летчики ВКС России. "Летчиков-испытателей с заводов там не было", - отметил он.

Источник в ОАК сообщил RNS, что в течение всей операции ВКС России на авиабазе "Хмеймим" находились специалисты Новосибирского и Комсомольского-на-Амуре авиазаводов, а также регулярно приезжали специалисты КБ "Сухой".

"Техобслуживание самолетов и замена мелких деталей производились на месте. Многие из авиастроителей получили за эту операцию государственные награды. Например, директор Новосибирского завода, специалист этого же завода по бортовому оборудованию, а также специалист КБ "Сухой" по авиационным средствам поражения", - пояснил он.

Директору Новосибирского завода Сергею Смирнову орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени вручил в Кремле лично президент России Владимир Путин. По данным Минобороны, в воздушной операции в Сирии принимали участие новейшие бомбардировщики Су-34 и многоцелевые истребители Су-35С.

Первый заместитель гендиректора КнАПО Сергей Огарков и технический директор КнАПО Андрей Шереметов отказались обсуждать случаи отказов техники в Сирии.

В пресс-службе ОАК отказались от комментариев, объяснив это тем, что информация о случаях некритичных отказов технических систем была получена по неофициальным каналам. Получить комментарий в Минобороны на момент публикации не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка