О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Потребность компаний РФ в Ил-114 оценивается как минимум в 150 единиц

Потребность российских авиакомпаний в турбовинтовых самолетах Ил-114 в 2020-2030 годах оценивается как минимум в 150 лайнеров

Потребность российских авиакомпаний в турбовинтовых самолетах Ил-114 в 2020-2030 годах оценивается как минимум в 150 лайнеров, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Рогозин во вторник на нижегородском авиазаводе "Сокол", который определен финальной площадкой по сборке Ил-114, провел совещание по организации производства этого самолета.

"Мы посчитали объемы рынка, он достаточно велик для того, чтобы оправдать это большое дело. Это как минимум 150 самолетов в промежутке от 2020 до 2030 года. Я называю сейчас только потребность наших гражданских авиакомпаний, это не считая "Почты России", которая хочет иметь свои собственные борты, чтобы обеспечить себе конкурентные преимущества, и это не считая госзаказчиков - Минобороны, ФСО, МЧС, МВД", - сказал вице-премьер журналистам.

По его словам, "мы рассчитываем на успех этого проекта". "В силу тех известных экономических обстоятельств, которые уже произошли… Потом авиакомпаниям сегодня категорически невыгодно даже будет покупать иностранную, тем более подержанную технику, а российский самолет будет выглядеть намного эффективнее даже с точки зрения своих ценовых параметров", - добавил он.

Серийное производство самолета Ил-114 планируется начать в 2019 году, уточнил Рогозин. Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич также отметил, что спрос на эти самолеты очевиден. "У нас в округе три года реализуется программа по развитию региональной авиации и на сегодняшний день, несмотря на экономическую ситуацию, объем перевозок растет, потребность в самолетах очень высокая. Существующие отечественные воздушные суда подобного класса постепенно выбывают из строя и нам приходится замещать их импортными. Производство Ил-114 позволит эту проблему решить", - пояснил полпред.

Ил-114 - двухмоторный турбовинтовой самолет, число пассажиров - 64 человека, крейсерская скорость - 500 километров в час, дальность полета с пассажирами - 1400 километров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка