О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Навстречу III Международному технологическому форуму "Инновации. Технологии. Производство"

До старта III Международного технологического форума "Инновации. Технологии. Производство" (МТФ - 2016) остаются считанные дни

До старта III Международного технологического форума "Инновации. Технологии. Производство" (МТФ - 2016) остаются считанные дни. 4-6 апреля 2016 года в Рыбинске соберутся представители государственных корпораций и частных предприятий, органов власти, научно-исследовательских центров, институтов развития. Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А. Соловьева (РГАТУ), учебный центр НПО "Сатурн" и городской "Общественно-культурный центр" (ОКЦ) на три дня станут глобальными дискуссионными площадками по вопросам передовых производственных технологий.

Управляющий директор ПАО "НПО "Сатурн" Виктор Поляков отметил, что проведение III Международного технологического форума в Рыбинске в год 100-летия НПО "Сатурн" знаменательно, поскольку отражает традиционное для компании стремление к изменениям, поиску и реализации новых идей для активного развития. "Если вспомнить историю, то именно на нашем предприятии в 1937-м году впервые в стране была запущена конвейерная сборка авиадвигателей, а внедренная здесь система научной организации труда и культуры производства, предшествующая современному "бережливому производству", по итогам Всесоюзного совещания в Рыбинске 1968 года распространена на большинство промышленных предприятий страны, - сказал Виктор Поляков. - В лихолетье конца ХХ века и начала нового столетия нам удавалось не только выживать, но и активно развивать новые направления, диверсифицируя продуктовый ряд, модернизируя производство. Мы традиционно выносим на обсуждение форума наиболее актуальные задачи, которые сегодня стоят перед предприятием, рассказываем коллегам о нашем видении будущего, а также ищем потенциальных партнеров для совместных проектов".

Программу МТФ-2016 откроет пленарное заседание, темами которого станут "Передовые производственные технологии для рынков Национальной технологической платформы" и "Форсайт технологий".

ПАО "НПО "Сатурн" является одним из активных участков Национальной технологической платфортмы. Этот проект - один из приоритетов государственной политики, обозначенный президентом РФ Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию в декабре 2014 года. Реализация НТИ направлена на то, чтобы учесть в инновационной политике страны ландшафт технологических рынков мира, создать необходимые условия для активного участия России в ближайшие 10-20 лет в формировании рынков будущего, обеспечив тем самым национальную безопасность, высокое качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада.

В пленарном заседании примут участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков, управляющий директор ПАО "НПО "Сатурн" Виктор Поляков, заместитель генерального директора - программный директор РВК Евгений Кузнецов, соруководитель рабочей группы НТИ TechNet, проректор по перспективным проектам СПбПУ и соруководитель рабочей группы НТИ AeroNet Алексей Боровков, генеральный директор ЗАО "Центр передачи технологий" Сергей Жуков.

В рамках форума будут работать восемь специальных тематических секций, пройдут проектные сессии и открытые лекции, а также состоится знакомство с передовыми производственными технологиями в ПАО "НПО "Сатурн".

Участники форума обсудят вопросы, связанные с инновациями, технологиями и производством, по тематическим секциям: "Цифровое проектирование и моделирование. Бионический дизайн", "Аддитивные технологии", "Новые материалы", "Индустриальный интернет. Большие данные", "Надежность ГТД", "Мехатроника и робототехника", "Планирование трудовых ресурсов", "Образование для технологического лидера", пройдет проектная сессия "Программный менеджмент в высокотехнологичном бизнесе (Aerospace, Nuclear, etc)", организованная АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

В списке заявленных открытых лекций:
  • "Перспективные профессии: логика НТИ" (Дмитрий Песков);
  • "Бионический дизайн" (Алексей Боровков);
  • "Новые методы компьютерного дизайна материалов" (Артем Оганов, профессор Сколтеха, профессор университета штата Нью-Йорк, заведующей лабораторией в МФТИ).
Организаторы форума уверены, что только сближение науки и бизнеса способно стать движущей силой в развитии высокотехнологичных промышленных предприятий. Привлечение к работе МТФ-2016 представителей компаний-мировых технологических лидеров и выдающихся ученых является основой для возникновения новых коммуникационных площадок, на которых появляются новые проекты, партнерства
и инновационные разработки.

К форуму подготовлен специальный выпуск корпоративного журнала дивизиона ОДК "Двигатели для гражданской авиации" "Трамплин к успеху" №7, размещенный на сайте НПО "Сатурн". Ознакомиться с ним можно, пройдя по ссылке npo-saturn.ru/upload/docs/2016/1459231886_1_Korporativnyy_jurnal_Tramplin_k_uspehu_N7,_2016.pdf.

По данным организаторов, для работы на МТФ-2016 зарегистрировались свыше 1300 участников, 20% из них - это представители Ярославской области, 80% - гости из регионов России и зарубежных стран. Из представленных на МТФ-2016 компаний 68 % составляет инновационный бизнес, 39 % - малый и средний бизнес, 29 % - крупный частный бизнес и госкомпании, 16 % - научно-исследовательские организации, 9 % - организации и институты развития, 7 % - образование. В целом на форуме выступят свыше 280 докладчиков.

ПАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России". ПАО "НПО "Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ПАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", АО "ОДК-ПМ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ", ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка