О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Основы литья для молодых ученых

1 апреля 2016 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов направил в вузы и научные библиотеки Российской Федерации сборник лекций

1 апреля 2016 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) направил в вузы и научные библиотеки Российской Федерации сборник лекций выдающегося советского металлурга, профессора Михаила Владимировича Шарова "Теоретические основы литейного производства".

Изданная ВИАМом дополнительным тиражом книга - настоящий раритет научно-технической литературы. Это конспект лекций по курсу "Теоретические основы литейного производства", который был задуман, осуществлен и постоянно дорабатывался Михаилом Шаровым.

Курс лекций был прочитан в 50-70-е годы XX века на кафедре "Технология литейного производства" Московского авиационного технологического института им. К.Э. Циолковского. Для нескольких поколений студентов, аспирантов и молодых ученых этот труд стал настольной книгой, где подробно рассматривались сложные процессы литья.

За годы, прошедшие после ухода из жизни Михаила Шарова, теория литейных процессов непрерывно совершенствовалась, некоторые положения пересматривались, однако их основы, как и многие другие константы, не могут быть изменены. Представленный курс лекций и сегодня актуален, так как позволяет выбирать правильные технологические решения специалистам, работающим непосредственно в литейных цехах.

Как отметил Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, "новое издание конспекта лекций Михаила Шарова станет дополнительным источником знаний для студентов, специализирующихся в области литейного производства, и поможет им сохранить и преумножить научное достояние нашей страны"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка