О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Рыбинске завершился III Международный технологический форум "Инновации. Технологии. Производство"

04 - 06 апреля 2016 года в Рыбинске проходил III Международный технологический форум "Инновации. Технологии. Производство"

04 - 06 апреля 2016 года в Рыбинске проходил III Международный технологический форум "Инновации. Технологии. Производство". МТФ-2016 был приурочен к столетию ПАО "НПО "Сатурн". Главной темой форума стало развитие передовых производственных технологий, которые будут востребованы в ближайшие 20 лет и должны стать основой стратегии Национальной технологической инициативы.

Организаторами и партнерами МТФ-2016 выступили ПАО "НПО "Сатурн", Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П. А. Соловьева, ОАО "Российская венчурная компания", правительство Ярославской области, администрация городского округа г. Рыбинск.

Всего в трехдневной работе форума приняли участие свыше 1000 человек - представителей малого и среднего бизнеса, крупных частных компаний, госкорпораций, научно-исследовательских организаций, институтов развития, учреждений образования из России и зарубежных стран. МТФ-2016 удалось выйти на новый уровень международных контактов: участниками этой дискуссионной площадки стали представители Мексики, Канады, Китая, Индии, Франции, Германии и других государств.

Итоги МТФ-2016 говорят о востребованности формата мероприятия, актуальности круга рассматриваемых научно-техническим сообществом задач, о возрастающей роли Рыбинска в развитии отечественного газотурбостроения.

"Национальная технологическая инициатива - это главное, что сейчас реализуется в нашем государстве. Без нее экономический прорыв не может быть обеспечен, - подчеркнул на открытии форума губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. - Сегодня в Рыбинске собрались лучшие специалисты в этой области. Здесь обсуждаются самые современные подходы к развитию современного производства, которые позволят обеспечить экономический рост и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках".

Директор направления "Молодые специалисты" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков: "Рыбинский форум по своей программе - самое глубокое технологическое мероприятие за полтора года существования Национальной технологической инициативы. Ни одного специализированного форума с таким погружением у нас не было, даже в столице. Мы там, где лидеры, а здесь лидеры - вы".

Управляющий директор ПАО "НПО "Сатурн" Виктор Поляков: "Развитие технологий, системы открытых инноваций, новых бизнес-моделей - это не дань моде, а вопрос динамичного развития предприятия. На протяжении нескольких лет "Сатурн" активно ищет партнеров среди инновационного малого бизнеса и привлекает к сотрудничеству стартапы. Мы планируем приступить к созданию испытательного полигона для технологий, который станет основой для создания производства будущего. Каким оно будет, кто и как будет его делать, а также с чего начать совместную работу - эти вопросы определили проблематику МТФ-2016".

Работа форума была построена по восьми специальным секциям, в которые вошли как традиционные темы, так и новые, междисциплинарные: "Цифровое проектирование и моделирование. Бионический дизайн", "Аддитивные технологии", "Новые материалы", "Индустриальный интернет. Большие данные", "Надежность ГТД", "Мехатроника и робототехника", "Планирование трудовых ресурсов", "Образование для технологического лидера". В программу МТФ-2016 вошли пять проектных сессий: "Программный менеджмент в высокотехнологичном бизнесе", "Система управления знаниями на промышленном предприятии", "FAST- технологии", "Электрический ГТД - двигатель для электрического самолета", "Индустриальный интернет вещей как основная черта четвертой промышленной революции". В рамках МТФ-2016 состоялся мини-конгресс ЦИАМ "Математическое моделирование и проектирование в авиадвигателестроении". Новым, популярным форматом общения с широкой аудиторией, представляющей не только участников форума, но и всех желающих, стал цикл открытых лекций. В частности, с лекцией "Перспективные профессии: логика НТИ" выступил Дмитрий Песков, тему "Бионический дизайн" представил Алексей Боровков, о новых методах компьютерного дизайна материалов рассказал профессор Сколтеха, профессор университета штата Нью-Йорк, заведующей лабораторией в МФТИ Артем Оганов.

На завершающем заседании МТФ-2016 ПАО "Ростелеком" и ПАО "НПО "Сатурн" подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области инновационного развития в сфере индустриального интернета.

По мнению участников МТФ-2016, чрезвычайно важно не только обсуждать в аудиториях современные тенденции и высокие технологии, но и видеть, как они применяются при создании высокотехнологичной продукции. В рамках форума состоялось знакомство с передовыми производственными технологиями в ПАО "НПО "Сатурн".

Генеральный директор ЗАО "Центр передачи технологий", соруководитель группы АэроНэт НТИ Сергей Жуков: "Впервые побывал в НПО "Сатурн". Меня сильно впечатлил новый лабораторный корпус, в котором делаются композитные изделия. Мне думается, что на этой основе можно вырастить целый пояс инновационных малых предприятий, на которых будут создаваться новые технологии для той области, которой я занимаюсь - АэроНэт, области беспилотных авиационных систем. В общем, у меня целый букет мыслей по поводу нашего будущего сотрудничества".

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, соруководитель рабочей группы ТехНэт (передовые производственные технологии) НТИ Алексей Боровков: "В НПО "Сатурн" нам были показаны технологические цепочки, от традиционных технологий, в которых задействованы многофункциональные обрабатывающие центры, до самых передовых, таких как аддитивные технологии. Конечно, впечатляет парк аддитивных установок, аналогов которых нет в Российской Федерации. "Сатурн", безусловно, одно из самых высокотехнологичных передовых предприятий российской промышленности. Было интересно в этом убедиться.

Говоря в целом об итогах форума, отмечу, что он удался. Считаю, что Рыбинск вполне может стать технологической столицей России, чего и желаю - и Рыбинску, и форуму".

По мнению организаторов и участников МТФ-2016, создание глобальной дискуссионной площадки под эгидой Национальной технологической инициативы вывело форум на качественно новый уровень.

По словам директора по инновационному развитию ПАО "НПО "Сатурн" Дмитрия Иванова, достижение такого результата стало возможным благодаря слаженной командной работе: "Мы работаем единой командой в составе рабочей группы ТехНэт НТИ. Мы открыты для партнерства и благодарны коллегам из Российской венчурной компании, Агентства стратегических инициатив, Сколкова, Ростелекома за то, что они смогли привлечь людей и проекты, с которыми мы не были знакомы ранее. Создание сети новых связей науки, предпринимательства, высокотехнологичных промышленных компаний, также как и взаимодействие с представителями компаний-мировых технологических лидеров и выдающихся ученых, является основой развития инновационной деятельности, что и формирует главный результат работы форума.

Плюс ко всему, мы не держимся за стереотипы, мы открыты новому. "Сатурн" стал активным участником Национальной технологической инициативы и выступил инициатором проведения МТФ-2016 под эгидой НТИ. Так появился еще один инструмент, с помощью которого мы смогли вывести форум на самый высокий уровень".

ПАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.  Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России". ПАО "НПО "Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г.  на базе предприятий: ПАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", АО "ОДК-ПМ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ",  ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка