О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Во Внуково прошла конференция по итогам готовности аэропорта к весенне-летнему периоду 2016 года

В штабе Внуково состоялась конференция о готовности аэропортового комплекса к работе в весенне-летний период

В штабе Внуково состоялась конференция о готовности аэропортового комплекса к работе в весенне-летний период.

С приветственным словом выступил председатель конференции, исполнительный директор АО "Международный аэропорт "Внуково" Михаил Ефимович Грейдин. Он обратил внимание собравшихся руководителей аэропорта Внуково и предприятий Внуковского аэропортового комплекса на ряд особенностей в предстоящий период работы, который предполагает увеличение объемов перевозок, пассажиропотока и взлетно-посадочных операций.

В ходе конференции начальник Инспекции безопасности полетов АО "Аэропорт Внуково" Козлачков Юрий Владимирович выступил с докладом по теме  "Анализ состояния безопасности полетов", начальник Службы авиационной безопасности АО "Аэропорт Внуково" Владимир Александрович Холманский ознакомил присутствующих с новыми правилами организации внутриобъектового и пропускного режимов в аэропорту Внуково,  директор перронного хендлинга ЗАО "Ю-Ти-Джи" Юрий Викторович Карпухин доложил о готовности операционного комплекса UTG aviation services в аэропорту Внуково к работе в весенне-летний период 2016 года.

В рамках конференции отдельное внимание было уделено вопросу внедрения Системы управления безопасностью полетов (СУБП) АО "Международный аэропорт "Внуково", основанием для разработки которой стало Постановление Правительства РФ от 15 марта 2016 г. № 192. Данный документ будет представлен на согласование генеральному директору аэропорта Внуково в мае 2016 года.

В рамках подготовки к весенне-летнему периоду (ВЛП) руководством и сотрудниками аэропортового комплекса был проведен целый комплекс работ: выполнен ряд профилактических мероприятий эксплуатационной готовности зданий и сооружений, а также работы по поддержанию в исправном состоянии наземного оборудования и средств механизации в целях обеспечения их безотказной работы. Проведена подготовка работ средств связи, наземной техники, в службах и отделах проведены конференции с постановкой задач повышения качества работ в весенне-летний период. Проведены плановые мероприятия по подготовке личного состава, аэродромного поля, аэродромной специальной техники к работе в ВЛП. По итогам смотра техники аэродромной службы и СПАСОП комиссия нарушений не обнаружила.

Проверена готовность средств эвакуации воздушных судов. Средства механизации, оборудование, приспособления и вспомогательные материалы, применяемые при проведении эвакуационных работ, находятся в исправном состоянии и в случае необходимости готовы к эксплуатации.

В настоящее время ведутся плановые работы по дефектовке искусственных покрытий элементов летного поля и работы по  обновлению маркировки летного поля и внутрипортовых дорог. Устранены дефекты на различных участках перрона и рулежных дорожек. Намечены сроки укладки асфальта на перроне в тех зонах, где это необходимо. Также запланировано дооснащение камерами наружного наблюдения взлетно-посадочной полосы №2 для помощи МЦ АУВД в обеспечении безопасности полетов, чтобы диспетчеры имели абсолютно точную и достоверную информацию о ситуации наземного движения на взлетно-посадочных полосах и рулежных дорожках. Обмен данными наблюдения и полетными данными между системами аэропорта и системой МЦ АУВД может дать единую ситуационную картину наземного движения на аэродроме Внуково.

В летний период одним из наиболее важных для пассажиров условий комфортного пребывания в пассажирских терминалах аэропорта является температура воздуха. Терминал А оборудован системами кондиционирования по последнему слову техники. Здесь строго контролируются температура и влажность воздуха, а также другие показатели, которые обеспечивают комфорт пребывания пассажиров в помещениях терминала. Также во всех помещениях в обязательном порядке проводится влажная уборка.

Постоянно отслеживается состояние водоприемных колодцев, которые не позволяют скапливаться на аэродроме талым водам и осадкам. В мае спланирован облет средств связи радиотехнического обеспечения и покос травы по всему аэродрому, при котором особенно тщательно очищаются курсовые и глиссадные маяки.

Также проводятся регламентные работы, обязательные для любого времени года. Периодически в зависимости от условий проводится осмотр взлетно-посадочной полосы. Спецтехника очищает перрон от мусора и посторонних предметов. В летний период по согласованию с руководителем полетов осмотр проводится раз в два-три часа. Осмотр производится и по заявлениям экипажей - в случае обнаружения посторонних предметов аэродромная служба оперативно ликвидирует все нарушения.
 
Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция "Аэроэкспресса" расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м. способен обеспечить пропускную способность до 35 млн. пассажиров в год.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка