О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОПК" создала высокоскоростную сеть "Ангара" для суперкомпьютеров

На международной выставке "Новая электроника-2016" "Объединенная приборостроительная корпорация" продемонстрировала инновационную компьютерную плату - сетевой коммуникационный адаптер

На международной выставке "Новая электроника-2016" "Объединенная приборостроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) продемонстрировала инновационную компьютерную плату - сетевой коммуникационный адаптер. Небольшое устройство способно объединить в единую высокоскоростную сеть суперкомпьютерные ресурсы, способные решать сложнейшие вычислительные задачи.

Сеть, получившая кодовое название "Ангара", обладает возможностями суперкомпьютера. Она способна концентрировать значительные вычислительные мощности для обработки больших массивов данных - в сфере аналитики, в прогнозировании различных явлений и событий, в проектировании сложной техники. Это позволяет, например, точно прогнозировать метеорологическую обстановку или развитие ситуации в зоне ЧС, боевых действий, а также без дорогостоящих испытаний моделировать запуск космических объектов, производить точнейшие расчеты траектории новых видов ракет или перспективных боеприпасов.

"Разработка призвана решить проблему дефицита вычислительных мощностей, которая сегодня существует в российской промышленности и науке, - комментирует заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Андрей Чендаров. - Проблема актуальна для многих сфер экономики, прежде всего, для авиационной и космической отраслей, оборонно-промышленного комплекса. Проект сети "Ангара" позволяет объединять вычислительные ресурсы, что важно - без огромных вложений в строительство новых суперкомпьютерных объектов, на базе уже существующих мощностей".

"Сердцем" сети "Ангара" является сетевой адаптер (плата) на основе сверхбольшой интегральной схемы (СБИС). Все компоненты платы, включая СБИС, разработаны в России и обеспечивают высокий уровень информационной безопасности. Производство платы сетевого адаптера в составе "ОПК" осуществляет московский "Научно-исследовательский центр электронной, вычислительной техники" (НИЦЭВТ).

В настоящее время на базе НИЦЭВТ развернут пилотный проект сети "Ангара", объединяющий 36 вычислительных узлов. При этом возможности сети значительно шире и позволяют задействовать до 32000 машин различной производительности. По своей функциональности, производительности и надёжности сопоставима с современными разработками мировых лидеров в этой области (Cray, IBM, Mellanox).

Международная выставка электронных компонентов и модулей "Новая электроника — 2016" проходит 13 - 15 апреля в Москве в ЦВК "Экспоцентр" при поддержке департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России. В выставке принимают участие более 200 компаний из России, Германии, Израиля, Гонконга, Китая, Франции, Италии, Словении, Бельгии, Беларуси и Индии.

Объединенная приборостроительная корпорация" ("ОПК") - государственная холдинговая компания в составе Госкорпорации Ростех. Объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек. Основная специализация - разработка и производство систем связи, управления и РЭБ для Вооруженных Сил России, а также робототехники, БЛА, медицинского оборудования, телекоммуникационной и вычислительной техники. Продукция корпорации поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. В 2015 г. в рейтинге Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) корпорация заняла 24 место в топ-100 крупнейших производителей вооружений мира. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга - свыше 100 млрд. рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка