О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эффективность пожизненного сервиса ОТ "Авиадвигателя" подтверждена миллионной наработкой ГТУ

Газотурбинные установки разработки ОАО "Авиадвигатель", эксплуатирующиеся по программе "Фирменное ремонтно-техническое обслуживание ГТЭС в течение жизненного цикла", отработали первый миллион часов

Газотурбинные установки разработки ОАО "Авиадвигатель", эксплуатирующиеся по программе "Фирменное ремонтно-техническое обслуживание ГТЭС в течение жизненного цикла", отработали первый миллион часов.

Начало работы ОАО "Авиадвигатель" по программе фирменного ремонтно-технического обслуживания (ФРТО) было положено в 2010 году. Пионером в освоении нового вида сервиса стало ПАО "ЛУКОЙЛ". Газотурбинные электростанции ГТЭС-72 Ватьеганского МНГ и ГТЭС-48 Тевлинско-Русскинского МНГ ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" стали первыми объектами, переданными на полное обеспечение пермякам. На сегодняшний день количество объектов увеличилось до восьми. Среди них:
  • энергоцентры нефтяников Западной Сибири: Ватьеганская ГТЭС-72, Тевлинско-Русскинская ГТЭС-48, Красноленинская ГТЭС-48, Покачевская ГТЭС-12, Повховская ГТЭС-48;
  • энергоцентры пермских нефтяников: Ильичевская ГТЭС-16 (ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ"), ГТЭС-200, а также ГТУ для механического привода (ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез").
На первое апреля 2016 года парк пермского оборудования, работающего по программе ФРТО, состоит из 34-х газотурбинных энергоблоков и 3-х газотурбинных установок суммарной мощностью 480 МВт, их общая наработка превысила 1 млн. часов с начала эксплуатации.

Пермские двигателестроители готовы к дальнейшему расширению сотрудничества с предприятиями ТЭК в части реализации программы ФРТО.

Дополнительная информация:

Фирменное ремонтно-техническое обслуживание изделий разработки и производства ОАО "Авиадвигатель" обеспечивает их бесперебойную эксплуатацию в течение всего жизненного цикла. "Авиадвигатель" берет на себя следующие обязательства:
  • поддержание работоспособности оборудования, проведение всех видов ремонта, включая капитальный;
  • проведение технического обслуживания оборудования;
  • продление ресурса;
  • монтаж-демонтаж и транспортировка оборудования для ремонта его узлов и агрегатов;
  • поставка запчастей и агрегатов, замена узлов и ПКИ, вышедших из строя или отработавших ресурс;
  • проведение мероприятий для повышения надежности оборудования;
  • постоянное присутствие специалистов КБ на объекте эксплуатации;
  • разработка и внедрение новых технологий ремонта и обслуживания;
  • поиск и внедрение альтернативных поставщиков ПКИ.
При переходе на данный вид обслуживания заказчик получает неоспоримые финансовые преимущества. Его затраты на техобслуживание сводятся к оплате за машино-час работы оборудования. Кроме того, все энергетические объекты работают на попутном нефтяном газе, утилизируя его и вырабатывая при этом электроэнергию и тепло для собственных нужд.

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка