О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутский аэропорт модернизирует международный терминал, новый строить не будет

ОАО "Международный Аэропорт Иркутск" намерено провести реконструкцию международного терминала

ОАО "Международный Аэропорт Иркутск" намерено провести реконструкцию международного терминала, сообщила пресс-служба авиапредприятия.

"Реконструкция предполагает возведение пристроя к существующему терминалу. Согласно разработанной технологической схеме, зона прилета будет расположена в новой части здания, а зона вылета - в существующем помещении международного терминала", - говорится в сообщении.

Площадь пристроя, согласно эскизному проекту, составит 4 тыс. кв. метров. Зоны прилета, выдачи багажа, паспортно-визового и таможенного контроля предполагается разместить на первом этаже. Второй этаж займут технологические и бытовые помещения, зона ожидания, залы для VIP-пассажиров.

Как уточнили "Интерфаксу" в аэропорту, проект пристроя пока не готов, поэтому о стоимости нового объекта говорить нельзя. Собеседник агентства уточнил, что у аэропорта сейчас нет планов по строительству нового международного терминала.

Между тем, ранее аэропорт такие планы озвучивал. Предприятие за счет собственных ресурсов намеревалось построить новый терминал на 12 тыс. кв. м за 840 млн рублей. Для него также было выбрано место - терминал предполагалось построить рядом с существующим международным терминалом.

Ранее иркутский губернатор Сергей Левченко также говорил о намерении аэропорт построить международный пункт прилета-вылета пассажиров.

Действующее здание международного терминала сдано в эксплуатацию в 1938 году, в 70-80-х годах модернизировалось и достраивалось, сейчас его площадь - 9,3 тыс. кв. м.

В апреле 2015 года ОАО "Международный аэропорт Иркутск" по указу президента РФ было передано из федеральной собственности в областную для привлечения инвестиций в развитие иркутского авиаузла на условиях государственно-частного партнерства. Сейчас собственником аэропорта является Минимущества Иркутской области.

Аэропорт в 2015 году обслужил 1,68 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка