О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ провел симпозиум на МФД-2016

20 апреля 2016 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов провел симпозиум "Новые материалы и перспективные технологии металлургии"

20 апреля 2016 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) провел симпозиум "Новые материалы и перспективные технологии металлургии". Мероприятие прошло в рамках Международного форума двигателестроения (МФД-2016).

На симпозиуме были рассмотрены вопросы создания материалов нового поколения, перспективных технологических процессов и оборудования для их производства. С докладами выступили ученые и специалисты ведущих предприятий металлургической, авиационной, ракетно-космической отраслей промышленности.

Открыла мероприятие начальник Научно-исследовательского отделения "Жаропрочные литейные и деформируемые сплавы и стали, защитные покрытия для деталей ГТД" ВИАМ, кандидат технических наук Ольга Геннадиевна Оспенникова. Она поприветствовала участников симпозиума и пожелала им интересной и плодотворной работы.

Далее начальник лаборатории ВИАМ, кандидат технических наук Михаил Михайлович Бакрадзе сделал доклад "Новые технологии обработки давлением жаропрочных сплавов для авиационного двигателестроения". По его словам, создание современных образцов газотурбинных двигателей (ГТД) определяется применением в конструкциях горячей части ротора жаропрочных материалов нового поколения, обладающих высоким комплексом характеристик конструкционной прочности и рабочей температуры.

"Жаропрочные сплавы нового поколения на никелевой, титановой и интерметаллидной основах имеют сложный химический и фазовый состав, вследствие чего являются труднодеформируемыми, - отметил Михаил Бакрадзе. - Таким образом, для изготовления осесимметричных полуфабрикатов для деталей ротора ГТД требуются новые подходы в обработке таких материалов давлением".

В этой связи он сообщил, что в ВИАМ разработана и широко используется высокоэффективная технология изотермической деформации на воздухе. "Основной особенностью данной технологии является использование для деформации высокотемпературного штампового инструмента, работающего в воздушной среде", - подчеркнул докладчик.

По его словам, использование изотермической штамповки позволяет повысить коэффициент использования металла в 1,5-2 раза и снизить трудоемкость изготовления заготовок осесимметричных деталей ГТД на 20-40 % по сравнению с промышленными технологиями деформации.

"На основе разработанных технологий в ВИАМ создано малотоннажное серийное производство заготовок дисков малоразмерных ГТД из жаропрочных никелевых и титановых сплавов, - сообщил Михаил Бакрадзе. - Кроме производства серийной продукции, оборудование участка используется для получения опытных партий деформированных заготовок из перспективных материалов ВЖ175-ИД, ВТ41, ВТИ4, ВИТ1", - заключил представитель ВИАМ.

Затем представитель Института лазерных и сварочных технологий СПбПУ, доктор технических наук Глеб Андреевич Туричин выступил с докладом "Гетерофазная порошковая лазерная металлургия".

Феликс Анатольевич Шамрай (АО "ОДК") подготовил доклад "Перспективы и вопросы развития аддитивной технологии и оборудования прямого выращивания - гетерофазная порошковая лазерная металлургия (HPLM)".

Начальник лаборатории ВИАМ, кандидат технических наук Александр Геннадьевич Евгенов представил вниманию участников симпозиума доклад, в котором рассказал о механических и усталостных характеристиках жаропрочных сплавов на никелевой основе ЭП648 и ВЖ159, полученных методом селективного лазерного сплавления.

По его словам, внедрение отечественных материалов для аддитивных технологий и, в частности, для технологии селективного лазерного сплавления металлических порошков требует проведения комплексного исследования механических, физических и эксплуатационных характеристик синтезированного материала и деталей из него.

"Металлопорошковые композиции сплавов ЭП648 и ВЖ159 разработаны и в настоящее время выпускаются в нашем институте, - отметил Александр Евгенов. - Применительно к этим материалам в ВИАМ разработаны технологии селективного лазерного синтеза, обеспечивающие получение сложнопрофильных деталей горячего тракта ГТД".

Как заявил начальник лаборатории ВИАМ, синтезированные образцы сплавов ЭП648 и ВЖ159 после термической и газостатической обработки имеют высокий уровень кратковременной и длительной прочности. "Кроме того, по прочностным характеристикам оба сплава отличаются на 20-25% более высокими показателями по сравнению с материалом, полученным по традиционным технологиям", - заявил он.

Сергей Петрович Голанов из ПАО "Кузнецов" рассказал о перспективах использования крупногабаритных литых заготовок и жаропрочных сплавов в двигателях авиационных ГТД и ГТУ индустриального типа.

Представитель ВИАМ, кандидат технических наук Ольга Анатольевна Базылева представила доклад "Твердофазная сварка интерметаллидных сплавов на основе Ni3Al с жаропрочным сплавом ЭП975".

По ее словам, на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем в авиадвигателестроении является разработка научно обоснованных материаловедческих предложений, необходимых для создания биметаллических деталей из разнородных жаропрочных сплавов с неразъемными твердофазными соединениями, в частности, деталей типа "Блиск".

"Сварка давлением в условиях сверхпластичности является эффективным методом для получения неразъемных соединений сплавов на основе интерметаллида Ni3Al с высоколегированными жаропрочными никелевыми сплавами типа ЭП975. Это свидетельствует о перспективности применения данного метода для изготовления деталей типа "Блиск", - сообщила Ольга Базылева.

Представитель АО "НПЦ Газотурбостроения "Салют", доктор технических наук Игорь Андреевич Бурлаков выступил с докладом "Сверхпластическая раскатка - инновационная технология изготовления дисков ГТД из труднодеформируемых жаропрочных сплавов на основе никеля и титана".

Участники симпозиума выразили признательность ВИАМ и оргкомитету Международного форума двигателестроения за высокий уровень проведения мероприятия. По их мнению, представленные доклады, в первую очередь сотрудников ВИАМ, вызвали большой интерес благодаря научной новизне и практической значимости.

Напомним, что 19 апреля начальник НИО ВИАМ Ольга Оспенниковавыступила с докладом на пленарном заседании Научно-технического конгресса по двигателестроению, который прошел в рамках МФД-2016....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка