О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

70 лет со дня рождения отечественной реактивной авиации

В воскресенье, 24 апреля 2016 г., исполняется 70 лет со дня первого взлета опытного реактивного истребителя И-300 - первого отечественного турбореактивного истребителя, который позже вошел в историю мировой авиации под именем МиГ-9

В воскресенье, 24 апреля 2016 г., исполняется 70 лет со дня первого взлета опытного реактивного истребителя И-300 - первого отечественного турбореактивного истребителя, который позже вошел в историю мировой авиации под именем МиГ-9.

Уникальность этого самолета еще и в том, что от чертежа до взлета опытного образца прошло менее 12 месяцев. Работы по созданию первого отечественного реактивного истребителя были начаты в марте 1945 г. К концу осени уже был готов рабочий проект, а уже в в декабре 1945 г. первый опытный экземпляр И-300 был передан на заводские летные испытания.

История создания этого самолета легла в основу художественного фильма "Им покоряется небо" (1963 г.), специально для съемок которого специалистами ОКБ А. И. Микояна был восстановлен до летного состояния один из серийных истребителей МиГ-9.

В реальной жизни "постановку на крыло" нового самолета в апреле 1946 г. было доверено летчику-испытателю Алексею Николаевичу Гринчику, который совершил первый вылет на И-300, также подтвердил на практике значительное превосходство по летным характеристикам нового турбореактивного истребителя над поршневыми. В ходе испытаний была получена максимальная скорость полета 920 км/ч, практический потолок 13000 м и время набора высоты 5 км - 4.5 мин.

Всего за несколько лет было выпущено более 600 единиц истребителя МиГ-9. Однако широкого распространения в войсках он не получил, так как являлся переходным типом истребителя от поршневых истребителей к околозвуковым реактивным. Уже в 1949 году на смену ему в войска пришел наиболее массовый реактивный боевой самолет в истории авиации - МиГ-15....
Авторские права на данный материал принадлежат «РСК "МиГ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка