О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ на международном форуме "Черное море-2016"

Начальник Испытательного центра ВИАМ принял участие в работе Международного инвестиционного форума "Черное море-2016

26 апреля 2016 года начальник Испытательного центра Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Алексей Николаевич Луценко принял участие в работе Международного инвестиционного форума "Черное море-2016: инвестиционное сотрудничество стран ЧЭС как фактор стабильности мировой экономической системы".

Целью мероприятия является развитие экономических и культурных связей, торговой деятельности между странами-членами ЧЭС, привлечение зарубежных инвесторов к реализации совместных проектов на территории России. Форум прошел под эгидой Российского национального комитета по черноморскому экономическому сотрудничеству (РНК ЧЭС).

В ходе мероприятия Алексей Луценко выступил с докладом, в котором рассказал о текущем состоянии и перспективах научно-технического сотрудничества в области эксплуатации сложных технических систем в районе Черного моря.

В частности, он отметил, что успешно существовавшая до 1991 года в нашей стране государственная система натурных климатических испытаний в настоящее время требует восстановления и доведения до уровня, отвечающего современным требованиям по оснащенности и инфраструктуре. Одновременно с этим, по его словам, освоение новых рынков сбыта продукции ставит задачу расширения климатических испытаний, в том числе в странах с тропическим климатом.

"За рубежом выработана и внедрена методология оценки экономических потерь от коррозии, для России же последняя такая оценка была проведена в 1969 году, - отметил Алексей Луценко. - Рост потерь от коррозии обусловлен в первую очередь увеличением объемов эксплуатируемой техники и инфраструктуры, а также возрастанием коррозионной агрессивности среды из-за промышленных выбросов и загрязнений".

Как сообщил докладчик, в настоящее время активное восстановление инфраструктуры климатических испытаний осуществляется только в ВИАМ. "Оснащенность современным оборудованием Московского центра климатических испытаний и Геленджикского центра климатических испытаний позволяет говорить о проведении испытаний на мировом уровне", - подчеркнул Алексей Луценко. При этом он отметил, что ГЦКИ и МЦКИ включены в сеть станций климатических испытаний Atlas Material Testing Technology LLC (ATLAS).

"Широкий профиль проводимых исследований позволил при поддержке Минобрнауки России создать в ВИАМ центр коллективного пользования по климатическим испытаниям, оснащенность уникальным оборудованием которого позволяет проводить испытания таких объектов, как секции типовой вертикальной колонны и строительной балки", - заявил начальник ИЦ ВИАМ. По его словам, испытательная база института позволяет осуществлять также оценку состояния конечных изделий. Ярким примером сотрудничества в этой области является проведение совместно с ОАО "АвтоВАЗ" масштабной работы по оценке климатической стойкости автомобилей Lada Granta.

Характер научно-технического сотрудничества, по его словам, не ограничивается крупными промышленными предприятиями, осуществляется также кооперация с ведущими высшими учебными заведениями России. Так, например, создана совместная лаборатория с МГУ им. Н.П. Огарева, основным профилем которой является оценка климатической стойкости строительных материалов и конструкций. Кроме того, совместная лаборатория с КФУ им. Н.И. Вернадского ведет работы по исследованию процессов коррозии в условиях Черноморского побережья и морских акваторий.

Немаловажным направлением сотрудничества является также проведение микробиологических испытаний, для чего организовано шесть испытательных площадок, две из которых расположены во Вьетнаме.

По мнению Алексея Луценко, невозможно достичь подобного уровня научно-технического сотрудничества без ключевой его составляющей - кадров. Для их подготовки в ВИАМ сформирована и функционирует на протяжении многих лет непрерывная система подготовки высококвалифицированных кадров: школа (колледж) → вуз → аспирантура → защита кандидатской диссертации → защита докторской диссертации.

Стоит отметить, что Алексей Луценко вручил модератору форума Анатолию Чургелю книгу Генерального директора ВИАМ, академика РАНЕвгения Каблова "Тенденции и ориентиры инновационного развития России"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка