О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор выписал первый штраф за отсутствие прямых трансляций с борта самолета

Лоукостер "Победа", входящий в группу "Аэрофлот", оштрафован на 20 тыс. рублей за отсутствие камер на борту самолета

Лоукостер "Победа", входящий в группу "Аэрофлот", оштрафован на 20 тыс. рублей за отсутствие камер на борту самолета, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на генерального директора "Победы" Андрея Калмыкова.

"Мы уже получили штраф от Ространснадзора за то, что у нас не установлены камеры в салоне и мы не транслируем живую картинку", - сказал Калмыков. В Ространснадзоре подтвердили информацию о наложенном штрафе. Из постановления Ространснадзора следует, что авиакомпания "не оснастила транспортные средства техническими средствами обеспечения транспортной безопасности".

По словам генерального директора авиакомпании "Победа", штраф наложен на должностное лицо - на начальника службы авиационной безопасности. Компания планирует обжаловать решение Ространснадзора.

Андрей Калмыков добавил, что "Победа" запрашивала Boeing на предмет возможности установить камеры в салонах самолетов, но авиапроизводитель ответил, что сделать это невозможно.

По оценке Калмыкова, установка оборудования на борт одного самолета обойдется авиакомпаниям в $1 млн.

В Ространснадзоре сказали, что проверяли компанию с 11 по 31 марта 2016 года на предмет соблюдения требований по обеспечению транспортной безопасности в соответствии с планом, утвержденным Генпрокуратурой РФ.

Как уже сообщал Gudok.ru, с 21 апреля Ространснадзор начал выдавать предписания авиакомпаниям за отсутствие на самолетах видеокамер и оборудования для передачи видео с борта в режиме реального времени, а также за невыполнение экипажами мер авиационной безопасности. Таково требование приказа Минтранса N40 от 2011 года. Ответственность за невыполнение требований в области транспортной безопасности утверждена ведомством в 2014 году. Нарушение этих требований карается штрафом до 100 тыс. рублей, при повторном нарушении - штраф до 200 тыс. рублей или приостановление деятельности компании на срок до 90 суток....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка