О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа "Аэрофлот" перераспределяет маршруты в Италию ради "Победы"

Группа "Аэрофлот" пытается перераспределить частоты на востребованном направлении в пользу лоукостера "Победа"

Группа "Аэрофлот" пытается перераспределить частоты на востребованном направлении в пользу лоукостера "Победа". Как следует из материалов Федерального агентства воздушного транспорта, дискаунтер "Победа", входящий в группу "Аэрофлот", запросил дополнительную частоту для полетов в Италию на фоне роста популярности средиземноморских направлений. 

Планы по наращиванию частоты полетов в курортные города на побережье Средиземного моря подтвердил в общении с журналистами ТАСС генеральный директор "Победы" Андрей Калмыков. "Победа" намерена получить дополнительную частоту для полетов в аэропорт Бергамо, который считается миланским аэропортом для лоукостеров и куда "Победа" уже имеет права совершать рейсы.

При этом с расширением полетной программы в Бергамо у "Победы" могут возникнуть сложности. Дело в том, что в соответствии с межправительственным соглашениями авиационных ведомств РФ и Италии, общее количество частот полетов из пунктов двух стран не может превышать 80 раз в неделю (кроме маршрутов Москва-Рим и Москва-Милан, где действуют другие правила). 

Все свободные права российских перевозчиков на полеты в города Италии на сегодня исчерпаны. Регулярные рейсы в этом направлении выполняют "Аэрофлот", S7 Airlines, "Уральские авиалинии", Meridiana и Alitalia. При этом "Победа" летает в Бергамо ежедневно. 

О дефиците итальянских частот свидетельствует предпринятая в марте попытка получить назначение на полет раз в неделю в Палермо, которую предприняла авиакомпания "Сибирь". При этом перевозчик просил комиссию сократить частоту рейсов с пяти раз в неделю до четырех по другому итальянскому маршруту: Москва-Генуя. Руководитель Росавиации подписал приказ отказать в удовлетворении этих запросов. 

"Победа" действует похожим способом. Для получения частоты в Бергамо другая компания из группы "Аэрофлот" - "Россия" - отказывается от одной из своих частоты на полеты в итальянский курортный город Римини. На сайте Росавиации это предложения сформулировано следующим образом: "Сократить частоту полетов с 3 до 2 раз в неделю при условии предоставления допуска ООО "Авиакомпания "Победа" на выполнение полетов на линии Москва-Бергамо". 

Получение дополнительной частоты осложняется действующими нормативными актами. "Процедура частичной передачи допуска от одного перевозчика другому не предусмотрена п. 57 Административного регламента", - говорится в материалах Росавиации. 

В условиях закрытой для туристов Турции и туманных перспектив по восстановлению авиасообщения с Египтом, российские авиакомпании рассчитывают на увеличение пассажиропотока на курортные направления Средиземноморья, считают опрошенные Gudok.ru эксперты. В частности, в феврале Россия и Испания уже договорились об увеличении количества перевозчиков и о новых 14 частотах на линии Москва - Барселона, и о семи дополнительных частотах на линии Москва - Малага. 

По оценке главы транспортного комитета Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, спрос на интересующие "Победу" направления в этом году значительно увеличился. "Из-за кризисных явлений на направления в Испанию и Италию произошло падение спроса. Нельзя говорить, что он восстановился в прежнем - докризисном объеме. Но по отношению к прошлому году на 20% он вырос". Он также напоминает об удачном опыте "Победы" по использованию трансмодальной схемы обслуживания - услуги Fly&Bus - продажи единого билета на самолет в отдаленный аэропорт и на автобус, который доставляет пассажира в популярный город страны. Из аэропорта Бергамо "Победа" обещает "всего за час" доставить пассажира в Милан, а на сайте самого перевозчика рейсы в Бергамо обозначены как перелет в Милан. 

"Начало полетов "Победы" в Италию в значительной степени и простимулировало всплеск интереса россиян к этому направлению", - считает исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. По его мнению, интерес к Черногории после закрытия Турции был ожидаем, "а вот рост интереса к Милану в значительной степени является следствием усиления конкуренции авиакомпаний с быстрорастущим лоукостером". ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка