О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект "Производство". Изготовление "черного крыла" для МС-21 на предприятии "АэроКомпозит-Ульяновск"

Закладка первого камня в строительство будущего завода состоялась в ноябре 2011 года

Закладка первого камня в строительство будущего завода состоялась в ноябре 2011 года. Сейчас "АэроКомпозит-Ульяновск" - это единственный в России завод по производству силовых элементов конструкций и агрегатов для авиации из композиционных материалов, создаваемых при помощи метода вакуумной инфузии. Предприятие входит в первую тройку заводов мирового уровня, специализирующихся на создании композитного крыла самолета.

Площадь производства составляет более 90 тыс. кв.м. На сегодняшний день на предприятии создано почти 450 рабочих мест, порядка 70% сотрудников - высококвалифицированные специалисты.

В настоящее время на заводе ведутся работы по программе ближне-среднемагистрального пассажирского самолета МС-21. Производство рассчитано на полный технологический цикл изготовления элементов конструкций для воздушных судов: от выкладки вспомогательных материалов до сборки изделия. При выходе на полную проектную мощность завод сможет выпускать в год 200 консолей крыла, то есть 100 комплектов. Детали крыла данного лайнера из ПКМ получаются на 5-10% легче, чем аналогичные алюминиевые.

МС-21 станет первым пассажирским ближне-среднемагистральным самолетом с композитным крылом, изготовленным по новой технологии. Использование метода вакуумной инфузии дает возможность создания интегральных конструкций без использования дополнительного крепежа, которые работают как цельная структура. В этом заключается отличие отечественного производства от производства западных компаний, таких как Airbus (А350) и Boeing (787), использующих при изготовлении крыла препреговые сборные конструкции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ulpressa.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка