О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Валентина Терешкова встретилась с трудовым коллективом НПО "Сатурн"

2016 год для ПАО "НПО "Сатурн" можно назвать особенным. В год столетия предприятия его работники получили уникальную возможность прямого общения со знаковыми личностями нашего времени

2016 год для ПАО "НПО "Сатурн" можно назвать особенным. В год столетия предприятия его работники получили уникальную возможность прямого общения со знаковыми личностями нашего времени. Уже состоялись встречи с поэтом Юрием Кублановским, спортсменом Александром Карелиным. И вот новое событие: 10 мая 2016 года ПАО "НПО "Сатурн" посетила первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, депутат Государственной думы VI созыва, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, член Высшего совета "Единой России" Валентина Терешкова. Разговор легендарной ярославны с представителями трудового коллектива ПАО "НПО "Сатурн" шел об освоении космоса и государственной политике, о развитии региона и значимости оборонно-промышленных предприятий, об увлечениях и жизненных ценностях.

ПАО "НПО "Сатурн" - предприятие важное для региона и максимально востребованное в решении государственных задач. Валентина Владимировна Терешкова знает о ПАО "НПО "Сатурн" не понаслышке: бывала в заводских цехах, знакомилась с новейшими технологиями, встречалась с руководством и молодыми специалистами компании, интересуясь, как работает научно-производственное объединение и чем живет город. В ходе нового визита на "Сатурн" состоялась встреча с работниками службы генерального конструктора компании. Место встречи - лабораторно-производственный корпус № 790. Здесь сосредоточено современное оборудование для изготовления деталей из полимерных композиционных материалов, а также новые лаборатории исследования конструктивных свойств материалов. Здесь создается научно-технический задел, или как говорят на предприятии, идет "работа над будущим".

"Для меня всегда большая честь встречаться на прославленном производстве, которое носит название "Сатурн". Ваши золотые руки, ваши светлые головы, полет ваших мыслей помогают делать нашу авиацию сильной, - начала встречу с коллективом ПАО "НПО "Сатурн" Валентина Терешкова. - Бывая на таких предприятиях, могу только сказать, что наша страна всегда была непобедима, с такими людьми и при поддержке президента нашей страны мы действительно преодолеем все трудности.

Спасибо вам за доброту, за память. Все дальше уходит время от первых космических полетов. Было сложно, но мы были молоды, нас готовили замечательные специалисты и мы не имели право говорить о трудностях. Нас осталось мало - тех первых людей, кто прокладывал дорогу в космос. Но мы сильны тем, что нас любит страна".

По словам Валентины Терешковой, после полета в космос она дала себе обещание верой и правдой служить своей стране, ярославской земле. Сегодня в сфере внимания Валентины Владимировны - и социально-бытовые проблемы региона, и вопросы воспитания молодого поколения, и развитие российского оборонно-промышленного комплекса. Кандидат технических наук, профессор, автор более 50 научных работ - Валентина Терешкова более тридцати лет была сотрудником Центра подготовки космонавтов и знает проблемы российской оборонки изнутри. Не случайно президент России В. В. Путин учитывает ее мнение при обсуждении перспектив развития космической отрасли. Поэтому на встрече отмечалось, что Ярославской области важно иметь в высшем законодательном органе своего представителя, готового и умеющего отстаивать интересы региона, имеющего авторитет как у руководства страны, так и среди военно-технической элиты - ученых и промышленников.

"Всей своей жизнью, своей активной деятельностью Валентина Владимировна показывает приверженность ярославской земле, родной край для нашей "Чайки" - самое большое достояние, самая большая ценность, - сказал присутствующий на встрече глава городского округа г. Рыбинск Денис Добряков. - Имея поддержку такого человека, мы можем добиться еще больших результатов в продвижении интересов города и региона".

Поблагодарив собравшихся за радушный прием, Валентина Терешкова приняла приглашение посетить ПАО "НПО "Сатурн" в дни празднования столетия компании и оставила запись в Книге почетных гостей: "С большим удовольствием посетила завод и встречу с трудовым коллективом. Рада отметить, что завод работает с полной отдачей над усилением могущества государства и безопасности нашей страны. Желаю всем, кто трудится на легендарном "Сатурне", успехов, счастья, удачи!"

ПАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России". ПАО "НПО "Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ПАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", АО "ОДК-ПМ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ", ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка