О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Интерфаксе" состоялась пресс-конференция "Вертолетная индустрия России: состояние и перспективы развития" приуроченная к HeliRussia 2016

Сегодня, 12 мая, в Москве состоялась пресс-конференция на тему "Вертолетная индустрия России: состояние и перспективы развития"

Сегодня, 12 мая, в Москве состоялась пресс-конференция на тему "Вертолетная индустрия России: состояние и перспективы развития". Мероприятие традиционно проводится в преддверии открытия Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia и приоткрывает завесу над наиболее интересными событиями, которые освещаются на выставке, а также позволяет представителям СМИ задать актуальные вопросы напрямую руководителям министерств и ведомств, отвечающих за регулирование и развитие отечественной авиационной промышленности, а также топ-менеджменту отечественных и международных компаний - лидеров отрасли.

В этом году в пресс-конференции приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" по производству и инновациям Андрей Шибитов, соруководитель рабочей группы AeroNet Сергей Жуков и председатель правления Ассоциации Вертолетной Индустрии (АВИ) Михаил Казачков. В ходе пресс-конференции они рассказали об основных деталях и перспективах выставки HeliRussia 2016, а также ответили на вопросы журналистов касательно развития отечественной вертолетной отрасли.

Андрей Богинский отметил высокую важность выставки HeliRussia для глобальной вертолетной индустрии, обратив внимание на увеличение числа международных компаний по сравнению с прошлым годом. Заместитель Министра рассказал о подготовке Минпромторгом программы государственной поддержки коммерческой вертолетной техники в России по аналогии с поддержкой отечественного самолетостроения. Большое внимание на государственном уровне уделяется развитию санитарной авиации в России - обсуждению актуальных и концептуальных вопросов данной отрасли авиации будет посвящена очередная межведомственная научно-практическая конференция "Санитарная авиация и медицинская эвакуация - 2016".

Председатель правления АВИ Михаил Казачков подчеркнул, что, не смотря на определенные трудности, с которыми столкнулась вертолетная индустрия, интерес к проведению HeliRussia традиционно высок: в выставке принимают участие 219 компаний, в том числе 45 иностранных из 16 стран мира. Планируется продемонстрировать 14 вертолетов зарубежного и отечественного производства, а также 16 беспилотных летательных аппаратов.

На HeliRussia 2016 "Вертолеты России" участвуют с насыщенной программой: представители холдинга проведут около 135 деловых встреч и активно вовлечены в деловую программу выставки. Совместно с КРЭТ, "Вертолеты России" проводят конференцию "Авиационное бортовое оборудование". Компания на выставке представит два вертолета "Ансат" (в VIP и медико-эвакуационной комплектации), Ми-38, а также новый Ми-171А2 - уже окрашенный в цвета первого потенциального зарубежного заказчика.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Шибитов отметил, что имеются "мягкие" заказы на первые 3 Ми-38. Не исключено, что о подписании контракта будет объявлено на HeliRussia 2016. Андрей Богинский подчеркнул, что Минпромторг и "Вертолеты России" согласовали варианты исполнения Ми-38 в нескольких обликах, которые будут интересны многим заказчикам - как российским, так и международным.

Андрей Шибитов рассказал и о других программах холдинга. Так, "Вертолеты России" прорабатывают программу перспективного скоростного вертолета, внеся в нее изменения согласно пожеланиям представителей рынка: скоростной вертолет в новом облике получил обозначение ПСКВ (перспективный средний коммерческий вертолет) и не потребовал дополнительных бюджетных средств на актуализацию облика.

Успешно развивается программа вертолета Ка-62, опытный образец которого выполнил первое висение на базе ААК "Прогресс" в конце апреля. "Вертолеты России" и ОДК рассматривают возможность оснащения этого вертолета отечественным двигателем или реализацию проекта лицензионного производства французского Ardiden 3G компании Turbomeca в России.

Программа вертолета легкого Ми-34 приостановлена, но не закрыта: одна из перспектив, это создание новой модели вертолета на основе имеющихся наработок.

В сфере сотрудничества с Минобороны РФ холдинг ведет ряд разработок: проектируется принципиально-новая модель вертолета для ВМФ, разрабатывается улучшенная версия военно-транспортного вертолета на базе Ми-26Т2, а модернизированный "Ночной охотник" - Ми-28НМ - успешно проходит государственные испытания. В Кумертау ведется активная работа по модернизации вертолетов типа Ка-27/29. Холдинг "Вертолеты России" отмечает интерес Минобороны к своим перспективным разработкам, таким как ПСВ и Ка-62.

Сергей Жуков рассказал о работе РГ AeroNet совместно с представителями Минтранса и Минпромторга над совершенствованием воздушного законодательства в части, касающейся беспилотной авиации. Проведение конференции "Индустрия беспилотных авиационных систем" на HeliRussia 2016 играет знаковую роль в этой деятельности и позволяет использовать успешный опыт и отработанные механизмы деловой работы по совершенствованию воздушного законодательства в области вертолетной техники для развития отечественной беспилотной авиации.

HeliRussia 2016 пройдет с 19 по 21 мая 2016 года в залах №3 и 4 павильона № 1 МВЦ "Крокус Экспо" в Москве. Выставка проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2015 г. № 1140-р, ее организатором выступает Министерство промышленности и торговли РФ, мероприятие проходит при поддержке Ассоциации Вертолетной Индустрии....
Авторские права на данный материал принадлежат «HeliRussia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка